НАТО поставят на место

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предпримет все необходимые меры, чтобы устранить возможные угрозы безопасности страны, возникающие из-за активизации Североатлантического альянса

Москва предпримет все возможные шаги для того, чтобы отразить все возникающие вокруг национальной безопасности страны риски и угрозы. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров венгерской газете Magyar Nemzet в преддверии рабочего визита в Будапешт.

Фото: Dmitry Golubovich/ Russian Look

Комментируя наращивание сил НАТО в Центральной Европе, Лавров заявил, что "не хотелось бы уподобляться тем безответственным политикам, которые в угоду собственным амбициям готовы с легкостью принести в жертву интересы поддержания мира и стабильности в Европе и, не задумываясь о последствиях, продолжают повышать ставки, раскручивая маховик алармистских настроений". 

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не будет игнорировать нарастающие негативные тенденции, формирующиеся после того, как Альянс сознательно пошел на подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая усиление потенциала НАТО вблизи российских границ, а также на создание европейского сегмента глобальной ПРО США. 

"Иначе как дестабилизирующими и недальновидными такие действия назвать нельзя", - констатировал Лавров, добавив, что при таком положении вещей Москва будет отражать возникающие угрозы национальной безопасности. Однако дипломат подчеркнул, что Россия по-прежнему является сторонницей ведения конструктивного диалога и "общеевропейского сотрудничества в сфере безопасности на основе принципа ее неделимости, с опорой на международное право". 

Лавров также указал, что Москва верит в улучшение отношений с Евросоюзом, однако не будет действовать в ущерб своим национальным интересам. "Исходим из того, что разумной альтернативы взаимовыгодному партнерству между Россией и Евросоюзом не существует - слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане", - заявил он. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс усиливает свой восточный фланг. Столтенберг пояснил, что "укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, которые стоят перед Альянсом, в том числе - на агрессивную политику России", и назвал эту политику одним из элементов "стратегии обороны и устрашения". Кроме того, заявил генсек НАТО, многонациональные силы будут сотрудничать с армией той страны. 

Читайте также

Выбор читателей