РФ отстранилась от Фарнборо

Роскосмос не примет участия в международном авиасалоне, запланированном на июль. В госкорпорации считают, что британцы не будут рады прибытию российской делегации и создадут все условия, чтобы сорвать ее работу

Роскосмос откажется от участия в авиакосмическом салоне в британском Фарнборо. Такое решение приняло руководство госкорпорации. Письмо об этом, подписанное заместителем гендиректора Роскосмоса Сергеем Савельевым, на прошлой неделе было разослано предприятиям.

Авиасалон в Фарнборо в 2010 году. Фото: Zuma/ Global Look

Отказ связан с тем, что в 2015 г. Великобритания не допустила российские авиакомпании до участия в выставке военной техники DSEI, несмотря на своевременную подачу ими заявок, объяснив это введенным против РФ санкциями.

Такая же ситуация, по мнению руководства Роскосмоса, повторится и в этот раз.

Савельев в письме выразил мнение, что отечественная делегация столкнется "с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов".

Ростех также может отказаться от участия в мероприятии. Окончательного решения пока не принято, но даже в случае посещения Фарнборо присутствие корпорации не будет масштабным. Об этом "Известиям" рассказал заместитель генерального директора компании Николай Волобуев.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), напротив, не собираются игнорировать авиасалон. В частности, ОАК хочет представить на выставке SuperJet и организовать экспозицию, посвященную самолету МС-21.

Крупнейшее отраслевое шоу в графстве Хэмпшир проводится с 1948 года. В 2016-м оно пройдет с 11 по 15 июля.

Ранее Роскосмос планировал построить объединенный стенд там, где обычно группируются производители космических аппаратов ("ИСС имени Решетнева", НПО имени Лавочкина) и разработчики ракетной техники ("Центр Хруничева", ЦСКБ "Прогресс").

В последние два года представители российской госкорпорации регулярно испытывают проблемы с получением виз не только в Великобританию. В июле прошлого года их не смогли получить члены делегации, направлявшейся в Австралию на заседание рабочей группы Международного комитета ООН по спутниковой навигации. 

В 2014 г. британцы отказались выдавать визы членам российской делегации, которые направлялись в Фарнборо. В Москве назвали эти решения политически мотивированными.

Читайте также

Выбор читателей