Самолет Порошенко умчит Савченко

Адвокат осужденных "грушников" подал ходатайство об их помиловании. В это время появились сообщения о том, что президент Украины отбыл на своем самолете из Киева, чтобы совершить обмен россиян на наводчицу

Адвокат осужденного на Украине россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин подал ходатайство о помиловании россиян. По его словам, документ на имя президента Петра Порошенко уже направлен. В это же время СМИ сообщили о том, что украинский лидер отправил борт в Ростов-на-Дону с россиянами для обмена их на украинскую наводчицу Надежду Савченко, отбывающую срок в РФ за причастность к убийству журналистов ВГТРК. 

Фото: Михаил Палинчак/ ТАСС

Рыбин рассказал, что все соответствующие документы "заряжены" и результат не заставит себя ждать. Кроме того, он пояснил, что отказ россиян признать свою вину никак не скажется на процедуре. "Это не обязательно (признание вины), для подачи прошения достаточно приговора, который вступил в силу", - цитирует защитника ТАСС. 

По его словам, аналогичная процедура проходит и с Надеждой Савченко. "Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко)", - заявил адвокат. 

В это же время информированный источник заявил, что Порошенко сам отправился в Ростов-на-Дону вместе с Ерофеевым и Александровым для того, чтобы совершить рокировку на Савченко. 

"В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко", - цитирует "Интерфакс" осведомителя. 

Однако другой источник информацию не подтвердил. Он сообщил, что обмен будет осуществляться согласного международному договору о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. 

Адвокаты Савченко признались, что вообще ничего такого не слышали. "Мне ничего об этом не известно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже. Думаю, вам лучше обратиться к официальным представителям государства", - заявил один из защитников украинской наводчицы Николай Полозов. 

Приговор суда в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева вступил в силу 23 мая. На Украине утверждают, что россияне - бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ. В Минобороны России еще в мае прошлого года это опровергли, а позже, в июле, сообщили, что Александров и Ерофеев на момент задержания в Донбассе были уволены из российской армии.

Двадцать второго марта Надежда Савченко была приговорена Донецким городским судом Ростовской области к 22 годам колонии общего режима (строгий режим в РФ применяется только по отношению к мужчинам). Вина украинской наводчицы в смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина была полностью доказана. Дело сопровождалось широким вниманием общественности. За два года следствия Савченко неоднократно объявляла голодовку, а ее адвокаты делали громкие заявления. 

В СМИ не раз появлялась информация о возможном обмене россиян на наводчицу. Однако авторитетный источник в правоохранительных органах заявлял, что Москва не собирается обменивать Савченко и других граждан Незалежной на задержанных на Украине россиян.

Затем глава Министерства юстиции РФ подтверждал, что ведомство получило запрос о переводе для отбытия наказания на родине украинской наводчицы. Руководитель российского ведомства уточнил, что заявление по Савченко поступило из ФСИН и пока ведется сбор дополнительных документов, "все идет своим чередом".

Читайте также

Выбор читателей