Белорусы будут в тренде

Президент Александр Лукашенко уверен, что стране нужно "ловить" положительные изменения в мировой экономике и активно развиваться в сфере науки и прогресса. Он запретил делать "пессимистичные прогнозы", оглядываясь на прошлое

Белоруссии желательно оставаться в тренде мировой экономики, науки и прогресса. Кроме того, стране нужно "вернуть все утраченное". С таким заявлением выступил президент страны Александр Лукашенко в ходе пятого Всебелорусского народного собрания. 

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

"У нас должны быть реальные, но амбициозные цели. За предстоящую пятилетку необходимо не только восстановить утраченное, но желательно остаться в тренде мировой экономики, науки, прогресса. Отстать ни в коем случае нельзя. Мы не должны отстать, потому что у нас есть все для того, чтобы прирастать каждый год. Что для этого надо сделать, это в программе должно быть определено", - цитирует Лукашенко белорусское агентство "Белта". 

Президент уверен, что в программе необходимо четко очертить возможные варианты и механизмы намеченного. Он подчеркнул, что обещанное народу в предвыборный период должно быть "выполнено в полном объеме". "В предвыборную кампанию мы определялись, что должны сделать. И наша программа, спустя буквально год после президентских выборов, не должна претерпеть кардинальных изменений, по крайней мере по основным стратегическим моментам", - сказал он. 

При этом Лукашенко запретил давать "пессимистические оценки" будущего, оглядываясь на опыт былых лет. "Никакого пессимизма!" - указал глава Белоруссии. 

Экономика Белорусии переживает не самый лучший период. По прогнозу правительства, в 2016 г. ВВП страны вырастет на 0,3%, притом что в первом квартале этот показатель уменьшился на 3,6%.

Ранее лидер призывал граждан научиться "пить слегка". "У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем - беда другая будет, а вот курить - это вообще безумие", - предостерегал он. 

Белорусский лидер подчеркивал, что в основе политического курса страны лежит именно забота о человеке. И это касается всех сфер жизни государства. 

Читайте также

Выбор читателей