АЭС во Франции включились в протест

Сотрудники всех 19 французских атомных электростанций присоединились к массовым забастовкам против новой трудовой реформы. Подключение к протестной волне атомщиков произошло на фоне продолжающихся стачек на нефтеперерабатывающих заводах

Во Франции к акциям протеста против трудовой реформы решили присоединиться сотрудники всех 19 атомных станций. Об этом сообщает газета Le Figaro.

АЭС в Ножан-сюр-Сен. Фото: Global Look

Бастовать работники атомной отрасли начали еще во вторник, 24 мая, снизив мощность двух реакторов на АЭС в городке Ножан-сюр-Сен. Персонал остальных 18 французских атомных станций проголосовал за то, чтобы присоединиться к акции в четверг. Таким образом, к 26 мая нагрузка была снижена уже на девяти энергоблоках. В общей сложности это привело к падению выработки электроэнергии на 5 тыс. мегаватт.

По словам представителя Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), которая является главным профсоюзным объединением Франции, Клода Лавиня, это небольшое снижение, пока никак не отразившееся на подаче электричества потребителям. Однако, как считает Лавинь, дальнейшее снижение производства электроэнергии может достичь 20 тыс. мегаватт. В связи с этим портал "Лента.ру" отмечает, что среднесуточное потребление электроэнергии в таком мегаполисе, как Москве, составляет чуть более 15 тыс. мегаватт.

Французские энергетики предупреждают о возможных перебоях в подаче электричества. По статистике, сейчас АЭС вырабатывают около 75% электроэнергии республики.

В настоящее время на атомных станциях продолжает работать минимальное число сотрудников, которые обеспечивают безопасность ядерных реакторов. Во Франции существует закон, запрещающий при забастовках энергетиков производить снижение мощности реакторов АЭС. Не исключено, что официальному Парижу придется прибегнуть к импорту электричества из соседних стран.

Также сообщается, что в расположенном на атлантическом побережье Франции Шербуре бастующие перекрыли все доступы к предприятию государственной корпорации DCNS, которая строит атомные подводные лодки, передает ТАСС.

Завод расположен в департаменте Манш, бывшему политическому региону нынешнего главы МВД Бернара Казнева. Манифестанты перекрыли также доступ к остальным военным верфям Шербура и пускают туда лишь ограниченное число работников. Там в акциях протеста участвуют более 300 человек.

Напомним, 23 мая забастовка сотрудников французских нефтеперерабатывающих заводов привела к нехватке топлива на АЗС. На сегодняшний момент остаются заблокированными 5 из 8 подобных предприятий Франции. Как минимум на двух из них бастующие остановили работу оборудования для крекинга нефти. Чтобы его запустить в дальнейшем, потребуется не менее двух дней.

Поводом для массовых акций протестов французских граждан стала непопулярная реформа трудового законодательства, которую инициировало правительство. Основная цель поправок - увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, снижение выплат за сверхурочную работу, введение "потолка" компенсаций сокращаемым сотрудникам, расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с сотрудниками.

Массовые акции протеста и забастовки начались в стране еще 9 марта. С каждым днем число участников выступлений не только не уменьшается, а, наоборот, постоянно увеличивается, захватывая все новые отрасли экономики Франции.

Читайте также

Выбор читателей