США хотят украсть у России победу

В Сирии курды, курируемые американцами, перехватывают инициативу у правительственных сил. Если им удастся взять Ракку, то роль РФ в антитеррористической кампании постараются предать забвению

Освобождение Пальмиры от боевиков ДАИШ стало переломным моментом в войне и кульминацией военных успехов армии Сирии и воздушного могущества ВКС России. После этого командованием правительственной армии было объявлено о начале подготовки наступления на анклавы бандформирований Дейр-аз-Зор и Алеппо. Такая перспектива открывала дорогу для броска на столицу халифата Ракку, что могло бы положить конец квазигосударству ДАИШ. К сожалению, на сегодня, инициативу перехватили аффилированные с США отряды сирийских курдов, что грозит оставить России вместо победы безлюдную пустошь с руинами.

Сирия, Пальмира. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Представители поддерживаемых Вашингтоном "Демократических сил Сирии" сообщили, что отряды курдских ополченцев (основные силы ДСС) смогли потеснить боевиков группировки ДАИШ в окрестностях столицы халифата Ракке. Поддержку с воздуха осуществляют самолеты американской коалиции. В операции принимают участие около 50 тысяч бойцов курдского ополчения и их союзников.

Как заявил член курдского Комитета обороны в провинции Хасеке Насер Хадж Мансур, следующим этапом операции станет окружение столицы ДАИШ. Сейчас боевые действия, по его словам, развернулись на фронте протяженностью десятки километров, а боевики не способны удержать позиции и продолжают отступление.

О том, что США готова выхватить победу из-под носа Москвы, было известно уже 20-го мая: в планировании наступления на террористический "Берлин" принял участие командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, который тайно посетил арабскую республику. В самой Ракке полевые командиры халифата также принимают превентивные меры - стягивают дополнительные силы, перебрасывают вооружение и укрепляют оборону довольно экзотическими способами: например, ДАИШ освободили всех заключенных, а также запретили жителям покидать город.

Сейчас силам коалиции уже удалось зачистить несколько деревень, отбить значительный участок трассы Ракка-Мосул (иракская столица ДАИШ) и взять в плен значительное количество боевиков. Формально операцию ополченцы из ДСС координируют, в том числе и с Москвой, что создает только видимость российского участия взятия стратегически важного анклава ДАИШ. Глава МИДа Сергей Лавров по-прежнему настаивает на том, что необходима консолидация усилий Пентагона и Генштаба РФ.

"Конечно, Ракка - одна из целей антитеррористической коалиции, так же, как и иракский Мосул. Также как была одной из таких целей Пальмира. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (РФ и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Но сейчас, повторю, шанс, что такая координация состоится - есть", - заявил Лавров.

Возможно, что примирительные инициативы министры и были актуальными, если бы в Пентагоне не сказали прямо и безапелляционно: "На данный момент мы не планируем никаких совместных военных операций с Россией. Нашей главной целью в Сирии остается борьба с ИГИЛ* и оказание помощи местным мотивированным силам, которые могут сражаться с боевиками". С кем собрался координировать усилия Лавров, остается загадкой.

В свою очередь, ДАИШ уже передал Москве привет: боевики сожгли российские вертолеты на используемой ВКС РФ сирийской авиабаза неподалеку от поселения Тияс. На спутниковой съемке базы, предоставленной американской компании Stratfor, которое называют "теневым ЦРУ", видны обгоревшие остовы вертолетов, стоящие в ряд на взлетной полосе, и руины здания, располагавшегося на территории базы.

Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что сожженная техника осталась на аэродроме со времени боев с сирийскими правительственными силами до перехода базы в распоряжение российских ВКС.

"Напомню, что авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались продать эту якобы новость около 10 дней назад. Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов, присутствуют там уже не первый месяц", - заявил Конашенков.

Первые упоминания о сожженных вертолетах и грузовиках появились 14 мая 2016 года в арабском сегменте твиттера. Один из пользователей опубликовал информацию о 4 уничтоженных ДАИШ вертолетах и 20 сожженных грузовиках с боеприпасами. Доверять лояльным ДАИШ СМИ, конечно, не следует, но промедление массированного удара по столице халифата может обернутся плохими последствиями как для сил Башара Асада, так и для российских военных, учитывая активизацию сил боевиков в направлении освобожденной Пальмиры.

Отложенное наступление на столицу боевиков Ракку может обернуться потерей лидирующих позиций в геополитическом противостоянии в Сирии, и не только: главный военный успех - освобождение Пальмиры - под большой угрозой. Боевики ДАИШ неделю назад предприняли атаку позиций сирийской народной армии менее чем в 100 километрах к югу от Пальмиры. Трасса Хомс - Пальмира - единственная дорога, которая связывает город с территориями Сирии, находящимися под контролем войск Башара Асада. Атака была отбита, в настоящее время сирийская армия полностью контролирует ситуацию и стратегическую трассу. Однако боевики явно настроены отбить назад город, взятие которого стало переломом в войне.

Важно, что Пальмира стоит на пересечении дорог, соединяющих Дамаск с нефтяным центром Дейр-эз-Зор и столицей варварского халифата Раккой, кроме того, здесь расположен и важный аэродром. Но даже не это самое главное - возвращение священного города поднимет боевой дух фанатиков, которые после оккупации силами США Ракки будут перенаправлены к российским и асадовским позициям. Ведь ни для кого не секрет, что ДАИШ не является для Вашингтона основной целью.

"Мы, конечно, рады, когда ДАИШ откуда-нибудь выбивают. Но вряд ли происходит хорошая замена, когда эти места занимает режим, учитывая его послужной список в отношении сирийского мирного населения", - заявляет официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Из этого становится очевидным, что в планах Пентагона охватить сразу две цели - занять Ракку, став победителем в войне с халифатом, и другой рукой обрушить последние силы халифа Багдади на войска Асада и российских военных. Президент Владимир Путин допустил возможность возобновить военные действия, сказав, что выведенные из САР силы могут при необходимости вернуться. А сейчас время вспомнить изречение российского царя Александра ІІІ: "Всю казну - на войну". Приглашение мы давно получили. 

Далее читайте на "Русской планете".

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей