"Южный поток" выйдет из комы

Сухопутная часть трубопровода "Газпрома" из России в Грецию и Италию может пройти через Болгарию. Общая протяженность участка по дну Черного моря должна была составить более 900 километров

Сухопутная часть трубопровода "Газпрома" из России в Грецию и Италию может пройти через Болгарию. Об этом рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трубы для "Южного потока" в порту Варны, Болгария.Фото: Petar Petrov/ Zuma/ Global Look

В марте нынешнего года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что решение о закрытии проекта по созданию "Южного потока" было принято в связи с позицией ЕС по отношению к России.

Двадцать пятого февраля "Газпром" подписал меморандум с греческой DEPA и итальянской Edison о взаимопонимании, который отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а затем в Италию.

Ранее, в январе, стало известно о том, что "Газпром" расторг договор по проекту "Южный поток". 

В Министерстве энергетики РФ не подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Россия и Болгария могут вернуться к строительству газопровода "Южный поток". Не смог прокомментировать это сообщение и Совет министров Болгарии.

В декабре 2014 г. ситуацию с "Южным потоком" обсуждали в Брюсселе Еврокомиссия и министры энергетики Болгарии, Венгрии, Словении, Австрии, Хорватии, Италии, Греции и Румынии. При этом Россия демонстрировала твердую позицию, всячески подчеркивая, что решение о закрытии проекта окончательное.

Ранее на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией президент РФ Владимир Путин объявил об остановке проекта "Южный поток". Как сообщалось, это произошло из-за разногласий с Еврокомиссией, которая утверждала, что его реализация противоречит нормам Третьего энергопакета.

При этом Болгария и Греция твердо заявляли о заинтересованности в возобновлении проекта.

Морская часть проекта предполагала строительство газопровода из РФ в Болгарию по дну Черного моря. Общая протяженность этого участка должна была составить более 900 км, максимальная глубина - более 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м голубого топлива в год.

Альтернативой "Южному потоку" был проект газопровода "Турецкий поток". В декабря 2014 г. "Газпром" и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Через год с небольшим РФ приостановила переговоры из-за конфликта с Турцией по факту сбитого турецкой ракетой российского Су-24.

Читайте также

Выбор читателей