"Шоколадный король" всех надул

Отдельные успехи Петра Порошенко на посту президента теряются за грандиозными провалами. Рейтинг политика упал до предела, а неизбежное выполнение минских соглашений может привести к уличным волнениям

Петр Порошенко отметил вторую годовщину избрания на пост президента Украины. Эту дату политик отпраздновал возвращением на родину летчицы Надежды Савченко, осужденной в России за причастность к убийству российских журналистов на Донбассе. Однако это не помогло ему стать более привлекательным для соотечественников: рейтинги президента находятся на предельно низком уровне.

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: ZUMA

Согласно майскому опросу Киевского международного института социологии, две трети украинцев считают, что Порошенко должен уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом вокруг публикации данных "панамского досье". Всего 16% опрошенных высказались против этого. Чуть раньше, в апреле, группа "Рейтинг" обнародовала данные исследования, согласно которым только 2% украинцев полностью одобряют действия президента, 15% - поддерживают частично, а 75% - не одобряют. Наконец, если бы Порошенко пришлось переизбираться в ближайшие выходные, он, скорее всего, не прошел бы во второй тур, уступив лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко и главе Радикальной партии Олегу Ляшко. Сегодня за президента готовы проголосовать лишь 13% избирателей - у Виктора Януковича перед "евромайданом" уровень поддержки и то был выше.

Все это говорит о том, что в действиях украинского лидера за два года ошибок и провалов было куда больше, чем успехов. Перед выборами Порошенко обещал, что добьется мира на Донбассе, установит нормальные отношения с Россией и подготовит Украину к вступлению в ЕС, проведет децентрализацию власти, реформирует судебную и правоохранительную систему, решит социальные вопросы. За почти половину срока полномочий ни одно из этих обещаний не было выполнено в полной мере.

Миротворческий процесс на юго-востоке страны тормозится из-за нежелания Киева идти на уступки. В стране вновь тлеет политический кризис, а экономика находится в полном упадке. Реформы хоть и ведутся, но пока не дают никаких плодов. За время правления Порошенко национальная валюта девальвировалась в два раза, притом что зарплаты и пенсии практически не индексировались. Коммунальные тарифы выросли в полтора-два раза. Несмотря на трансформацию милиции в полицию ухудшилась криминогенная ситуация - увеличилось число угонов автомобилей и нападений на граждан.

Вокруг фигуры президента постоянно вспыхивают политические и коррупционные скандалы. Своего друга Виктора Шокина он до последнего не хотел увольнять с должности генпрокурора, даже когда выяснилось, что Шокин тесно связан с бизнес-партнером президента Игорем Кононенко. Из-за конфликта с Кононенко пришлось уволиться министру экономики Айварасу Абромавичусу. Сам Порошенко сначала крепко поссорился с другим олигархом, экс-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, а затем долго и напряженно соперничал с премьером Арсением Яценюком. Это противостояние на какое-то время парализовало работу как правительства, так и парламента.

В самом громком конфликте последних двух лет - между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым - глава государства то ли не смог, то ли не посчитал нужным разбираться. Наконец, пресловутое "панамское досье" показало, что ежегодно из страны в офшоры выводят $11-12 млрд, это равно объему кредитов, полученных страной от МВФ в рамках двух последних программ.

У украинцев не добавляет уважения к Порошенко и то обстоятельство, что он не сдержал данного перед выборами слова избавиться от всех многочисленных бизнес-активов после избрания на высший государственный пост. Крупнейшая в стране кондитерская корпорация "Рошен" по-прежнему принадлежит структурам Порошенко. Судя по декларациям о доходах, президентское кресло, наоборот, стало дополнительным источником обогащения олигарха: в 2013 г. он заработал 51 млн гривен (около $6,5 млн по тогдашнему курсу), а в 2014 г., после избрания, уже 368 млн гривен (примерно $24,5 млн по состоянию на конец 2014 года).

Относительно успешен Порошенко был лишь на внешнеполитическом направлении. Ему хоть и не удалось добиться давно анонсированного соглашения о безвизовом режиме со странами ЕС, но договор о зоне свободной торговли все же был подписан. Отношения с Россией у Украины по-прежнему очень плохие, зато Порошенко удалось подбить Запад на введение санкций против Москвы. Определенных результатов президент добился в переговорах с МВФ, Всемирным банком и другими донорами о предоставлении стране финансовой помощи. При помощи Запада Киев смог укрепить боеспособность своей армии. Она получила новое вооружение и обмундирование.

Впрочем, отдельные достижения не отменяют крайне шаткого положения, в котором находится украинский лидер. По мнению российских и украинских политологов, самое уязвимое место Порошенко - это его окружение. Провалы членов его команды, которая в последнее время пополнилась Владимиром Гройсманом, назначенным на премьерский пост, и одиозным Юрием Луценко, получившим мундир генпрокурора, могут лишить президента остатков народного доверия.

Крайне негативно по отношению к Порошенко настроены представители радикальных групп. В любой момент они способны организовать уличные акции протеста с требованием отставки президента. Поводом к этому может стать решение Порошенко все же начать выполнять минские соглашения (соблюдение договоренностей, по некоторым предположениям, могло быть частью "сделки" по Савченко): объявить амнистию участникам конфликта и дать согласие на проведение выборов на Донбассе. Запрещенный в РФ "Правый сектор*", батальон "Азов" и другие организации ранее выступали резко против этих шагов. Они-то и могут зажечь новый революционный костер под президентским креслом.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей