Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" легко отделался

Гагаринский суд Москвы арестовал Руслана Шамсуарова на 15 суток за неподчинение полиции. Уголовное дело в его отношении по статье "Хулиганство" было отменено по решению прокурора

В субботу, 28 мая Гагаринский суд Москвы арестовал на 15 суток сына первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова, автомобиль которого устроил 22 мая гонку с полицией. Возбужденное ранее против него уголовное дело по статье "Хулиганство" отменили по решению прокурора, передает ТАСС.

Руслан Шамсуаров у здания Гагаринского суда. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Суд рассматривал материалы административного дела в отношении сына топ-менеджера нефтяной компании, который обвинялся в неповиновении полиции. "Признать Руслана Шамсуарова виновным в нарушении ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") и назначить ему наказание в виде 15 суток административного ареста", - огласила решение судья.

Ранее молодой человек заявил, что не согласен с обвинениями в свой адрес. "Я не признаю полное неподчинение сотруднику полиции. Я не согласен, что мне написали в протоколе, якобы я не предоставил документы. У меня права и ключи находились в кошельке. Когда я вышел, я был пассажиром. У меня не было ключей от машины, а документы были в машине", - сказал Руслан Шамсуаров судье.

"Здесь была путаница у свидетелей. Если не ошибаюсь, Федоров сказал, что осмотр автомобиля проходил во дворе на Черемушкинской улице, а другой инспектор сказал, что осмотр проводился у поста на Ленинском проспекте", - пояснил Шамсуаров, добавив, что он сразу признался, что "Гелендваген" принадлежит ему.

По словам адвоката, в итоге Шамсуаров "все же предоставил документы", тем самым "добровольно прекратив неповиновение". Защитник попросил суд учесть состояние здоровья своего подзащитного ("у Руслана с трех лет астма"), добавив, что "всю ночь с 22:00 до  дознаватель 04:00 вел допрос Шамсуарова".

В минувший вторник в интернете появился видеоролик, демонстрирующий, как группа молодых людей и девушка на "Гелендвагене" развлекаются, демонстративно нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. Происходящее нарушители транслировали в Periscope. Сотрудники ГИБДД задержали их и составили несколько административных протоколов.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, когда стало известно, что "Гелендваген" принадлежит Руслану Шамсуарову - сыну старшего вице-президента "ЛУКОЙЛа".

В отношении водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова возбудили дело по статье "Хулиганство". Суд арестовал его на 15 суток, приговорил к 200 часам обязательных работ и лишил прав на два месяца. Пассажиры "Гелендвагена" Виктор Узков и Мара Багдасарян получили 10 и 15 суток административного ареста соответственно.

Что касается владельца автомобиля Руслана Шамсуарова, он, по словам главы столичной полиции Анатолия Якунина, какое-то время прятался от правоохранительных органов, выключив все телефоны.

Выбор читателей