Интерпол ищет Руслана Мухудинова

На сайте Международной полиции появилось объявление о розыске 29-летнего подозреваемого в организации убийства Бориса Немцова. Руслан Мухудинов обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия

На сайте Международной уголовной полиции (Интерпола) появилось объявление о розыске подозреваемого в организации убийства Бориса Немцова. 29-летний гражданин РФ Руслан Мухудинов обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия.

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look

По данным "Росбалта", материалы на международный розыск Мухудинова российское бюро Интерпола передало в штаб-квартиру организации еще в конце ноября 2015 года. Однако их не стали сразу размещать их на сайте, поскольку на тот момент в Интерпол не поступили материалы, свидетельствующие о том, что решения о розыске и аресте Мухудинова были утверждены вышестоящими инстанциями российских судов.

Мухудинов является одним из подозреваемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Согласно материалам дела, он и некие неустановленные лица были заказчиками преступления; Мухудинов также обеспечивал исполнителей убийства жильем и оружием, пообещав за устранение политика вознаграждение в размере 15 млн рублей.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту, напротив Кремля, ночью 28 февраля 2015 года. Киллер выпустил в него четыре пули, политик умер на месте.

Предварительное расследование по делу об убийстве Немцова завершено, пятерым фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции. Расследование в отношении заказчика и организаторов преступления продолжается.

По делу задержаны пять человек: предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев; Хамзат Бахаев, снабжавший сообщников информацией; Темирлан Эскерханов, занимавшийся отслеживанием маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Выбор читателей