Путин поставил Кудрина на место

Президент ответил категорическим "нет" на предложения экс-главы Минфина уступить Западу, чтобы улучшить экономическое положение страны. По его словам, "Москва конфликтов не начинала и суверенитетом не торгует"

Президент России Владимир Путин отверг инициативу Алексея Кудрина уступить Западу. Лидер заявил, что Москва никогда не будет "торговать суверенитетом" и извиняться за конфликты, которых она не начинала. 

Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Инцидент произошел во время заседания президиума Экономического совета. Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) выступил с предложением "снизить уровень геополитической напряженности" для улучшения состояния экономики страны. По мнению Кудрина, определенные уступки помогут привлечь иностранных инвесторов в страну, в которых она так нуждается, пишет газета "Ведомости". 

Кроме того, глава ЦСР пытался убедить Путина в том, что РФ "технологически отстала" и страну необходимо встроить в технологические цепочки, пусть даже и на посредственном положении. 

Со слов участников совета, в ответ на такие доводы Путин был непреклонен: Россия со своей тысячелетней историей не будет торговать своим суверенитетом. Также он пообещал защищать независимость до конца своей жизни. По утверждению другого участника совета, Путин также говорил, что не стоит нагнетать и без того непростую обстановку, а также поддаваться разного рода провокациям. 

Комментируя тему инвестиций лидер отметил, что иностранный бизнес из России точно никуда не уйдет, так как в стране ему работать выгодно. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков комментировать появившуюся в прессе информацию отказался, заявив, что заключительное слово президента было непубличной частью выступления лидера. Представитель Кудрина также ситуацию не комментировал. 

Напомним, первое заседание президиума Экономического совета прошло 25 мая. В прошлый раз президиум собирался в 2014 году. 

Кудрин стал главой ЦСР в апреле этого года, как он тогда отмечал, чтобы "подключиться к разработке стратегии страны после 2018 года". Вскоре он стал заместителем председателя Экономического совета при президенте РФ. В мае назначен руководителем рабочей группы совета по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост". 

Предполагается, что эта рабочая группа будет собираться каждый месяц и в скором времени представит свои разработки для стратегии развития экономики до 2030 года. 

Читайте также

Выбор читателей