На ЧМ-2016 готовили теракт

Запрещенное в РФ ИГ* готовило серию взрывов в Марселе во время матча Россия - Англия. Под угрозой не только футбольная арена, но и многочисленные спортбары, которые соберут желающих посмотреть игру на большом экране

Приверженцы запрещенной в России и ряде стран террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*) готовили атаку на фанатов футбольной сборной России и Англии в Марселе на встрече команд в рамках группового этапа чемпионата Европы в этом году. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, пишет издание The Sun. 

Фото: Libor Sojka/ Global Look

Правоохранитель рассказал, что спецслужбы получили информацию о предстоящем теракте, исследовав ноутбук Салаха Абдеслама - виновника взрывов в Париже. Исламисты планировали устроить теракт 11 июня, используя смертников и беспилотники с химическим оружием. 

В лаптопе Абдеслама найдены фото и ссылки на старый аэропорт Марселя, в который будут прибывать поклонники сборной Англии в преддверии матча группового этапа. При этом полиция не оставляет версии, что смертники ИГ могут совершить нападение в этот период. 

По словам источника, под угрозой не только футбольная арена, но и многочисленные спортивные бары, в которые будут собираться желающие посмотреть игру на большом экране. "Многие молодые люди будут в этот период в городе смотреть футбол в кафе и ресторанах", - сказал источник. 

Отмечается, что предложения по организации терактов содержались в так называемом "завещании Абдеслама", которое он написал на случай, если его задержат или убьют. Как пояснил сотрудник разведывательной службы, найденная информация станет доказательством на суде над ним в следующем году. 

Министр спорта РФ Виталий Мутко появившееся в прессе сообщение комментировать отказался. "Ну вот что я могу знать о терактах? Ничего. Ничего не слышал и комментировать ничего не собираюсь. Всё, гудбай! Гудбай", - цитирует его Life.ru.

Салах Абдеслам является одним из главных организаторов терактов во Франции в 2015 г., унесших жизни 130 человек. Через год сразу два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя 22 марта. Позже на станции "Мальбек" столичной подземки произошел третий взрыв. Масштабный тройной теракт унес жизни троих человек, более 300 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство". 

В конце марта СМИ сообщили о том, что исламисты не собираются останавливать череду терактов. Для этого они направили в страны Старого Света до 600 смертников. Спецслужбы сообщали, что боевики оборудовали целые тренировочные лагеря на территории захваченных городов в Сирии и Ираке: там бойцов учат обращаться со взрывчаткой и умению скрываться. 

В начале апреля спецслужбы Ирака предупреждали Швецию о готовящемся теракте в Стокгольме. Сообщалось, что в столицу прибыло семь боевиков для совершения самоподрыва. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей