Саакашвили доверен штаб ВМС

Президент Украины Порошенко во время встречи с главой ОГА выразил тому поддержку и поручил обеспечить функционирование штаба Военно-морских сил страны. Также он поручил ему контролировать строительство дороги в Румынию и развивать туризм

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 30 мая, встретился с главой Одессой областной государственной администрации Михаилом Саакашвили. Он положительно оценил его работу и заверил в своей поддержке. Украинский лидер поручил экс-президенту Грузии содействовать функционированию штаба Военно-морских сил Украины в Одессе, а также строительству дороги до Румынии и Болгарии.

Губернатор Одессы Михаил Саакашвили. Фото: ТАСС

"Созданы все условия для того, чтобы продемонстрировать и дать конкретный практический результат. Могу заверить вас, что вы имеете и поддержку президента, и поддержку премьер-министра, и поддержку правительства, которые делают все возможное, чтобы обеспечить эффективное и скорейшее проведение реформ", - приводит пресс-служба президента слова Порошенко на встрече с Саакашвили.

Во время беседы они уделили особое внимание "необходимости обеспечения функционирования штаба Военно-морских сил Украины в Одессе". Порошенко "поручил губернатору оказать всяческое содействие в этом вопросе, включая помощь тем украинским военным морякам, которые вышли из Крыма и остались верными военной присяге".

Также одесскому губернатору поручено взять под личный контроль строительство дороги международного значения Одесса - Рени, которая соединяет Украину с Румынией и Болгарией. В настоящий момент трасса находится в плачевном состоянии. Порошенко убежден, что финансовую помощь Киев получит от Евросоюза. "Это будет проект, в котором будут задействованы, в том числе, и средства ЕС. По крайней мере руководство Румынии и Болгарии заверили меня в своей заинтересованности и участии в этом проекте", - отметил глава государства.

При этом президент страны выразил уверенность в том, что удастся найти для строительства дороги несколько иных источников финансирования.

Порошенко посоветовал Саакашвили активно развивать туризм в регионе, заявив, что "то, как Одесса проведет этот курортный сезон, станет индикатором, лакмусовой бумажкой для инвесторов".

"Речь идет о том, чтобы мы превратили Одесскую область в инвестиционно привлекательный регион. В том числе, чтобы эти инвестиции направлялись в курортное направление", - заявил президент.

В ответ бывший грузинский лидер поблагодарил Порошенко за поддержку, отметив, что "Украина стала сильнее в Одесской области за год".

Напомним, Саакашвили назначен на пост главы Одесской ОГА 30 мая 2015 года, ровно в тот день, когда Порошенко предоставил ему украинское гражданство.

Читайте также

Выбор читателей