Польша слезет с иглы "Газпрома"

В Варшаве заявили, что не нуждаются в долгосрочном контракте с российской компанией на поставку голубого топлива. Поляки надеются на новый терминал сжиженного природного газа

Польша решила отказаться от услуг "Газпрома". По замыслу властей, после того как контракт с Россией истечет в 2022 г., продлевать его не будут. Такое заявление сделал представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. 

Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

Наимский рассказал, что его страна решила "слезть с зависимости" от российского газа и очень надеется, что к моменту завершения контракта с "Газпромом" в стране появится терминал сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первый коммерческий импорт катарского энергоносителя в этот терминал стартует уже в июне. Планируется, что за год через него будут проходить 5 млрд куб. м газа. На данный момент заключено аналогичное соглашение с Катаром, но только на 1,5 млрд куб. метров. 

"Мы будем стремиться к тому, чтобы долгосрочный контракт ушел в прошлое", - цитирует представителя польского правительства Reuters. Однако Наимский тут же добавил, что от российского газа полностью страна отказываться не собирается. "Если цена российского топлива будет достаточно конкурентоспособной, то мы не исключаем возможности его покупки, однако точно не в формате долгосрочного соглашения", - заявил он. 

Также Варшава планирует еще несколько масштабных газовых проектов. В частности, большую ставку страна делает на Baltic Pipe, который предусматривает проведение между Польшей, Данией и Норвегией газопроводов. Планируется, что таким способом страна будет получать до 10 млрд куб. м в год. По словам Наимского, эксперты представят технико-экономическое обоснование проекта газопровода, который сделает Данию проводником между норвежскими месторождениями и Польшей. 

Долгосрочное соглашение о сотрудничестве с "Газпромом" Польша заключила в 1996 году. По условиям контракта Варшава имеет право закупать у Москвы 10,2 млрд куб. м в год до 2022 г. включительно. Однако в 2015 г. страна закупила у РФ только 8 млрд куб. м, "решив сэкономить" и воспользовавшись услугами других поставщиков, в основном немецких. Ежегодно страна потребляет до 15 млрд куб. м "голубого топлива", из которого 5 млрд она добывает самостоятельно, остальное покупает. 

Читайте также

Выбор читателей