Германия вычеркнула Россию из партнеров

В обновленном впервые за 10 лет руководстве по политике национальной безопасности ФРГ Москва названа не "партнером", а "соперником". Авторы документа пишут, что что Россия "отворачивается от Запада"

Власти ФРГ впервые с 2006 года готовятся обновить "Белую книгу" - руководство по политике национальной безопасности государства. В составленный Министерством обороны 80-страничный документ был внесен ряд ключевых изменений; в частности, Россия отныне считается не "партнером", а "соперником" Германии. Об этом пишет авторитетное немецкое издание Die Welt.

Фото: imago stock&people/ Global Look

Авторы документа считают, что Москва "продвигает свои интересы насильственными методами и самовольно изменяет гарантированные международным правом границы, и поэтому представляет угрозу для мирового порядка в Европе, сформированного после окончания "холодной войны". В руководстве отмечается также, что Россия "отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза".

Отдельное беспокойство составителей "Белой книги" вызывает "использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение, от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях".

С учетом вышеперечисленных угроз Берлину требуется фундаментальное изменение курса, иначе "Россия в обозримом будущем будет представлять вызов безопасности нашего континента", резюмируют авторы документа.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая 3 июня на партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС), высказалась за постепенное сближение России с европейским экономическим пространством и за создание единой экономической зоны "от Владивостока до Лиссабона".

В настоящее время это невозможно на фоне действий России, которая, по словам Меркель, поддерживает гражданскую войну на востоке Украины. Как только Москва выполнит свои обязательства по минским соглашениям, "мы сможем немедленно снять санкции", заверила канцлер.

Москва, со своей стороны, опровергает любые обвинения в причастности к конфликту в Донбассе и напоминает, что Россия не является стороной минских договоренностей.

Выбор читателей