НАТО "тимбилдит" у границ

Военные маневры на Балтике укрепят взаимопонимание между союзниками. При этом в России не видят оснований для милитаризации Балтийского региона. За Москвой остается право на адекватный ответ

В Балтийском море 6 июня стартовала морская фаза крупномасштабных учений Североатлантического альянса Baltops 2016. Их цель - отработать взаимодействие между военно-морскими силами из разных стран НАТО. В России тренировку натовских военных моряков посчитали провокацией.

Литовские солдаты на военных учениях НАТО. Фото: Алфредас Pliadis/ Zuma/ TASS

Учения Baltops 2016 проходят с 3 по 19 июня на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции и Финляндии (последние две страны не являются членами альянса). В смотре войск задействованы 49 боевых кораблей, 60 самолетов и вертолетов, три субмарины, а также 6,5 тысяч военнослужащих из 18 стран НАТО и их союзников. Столь масштабных маневров в акватории Балтийского моря не проводилось со времен холодной войны.

Официальные представители военного блока сообщили, что учения направлены на улучшение взаимопонимания, доверия и способности к сотрудничеству между странами посредством различных тренировок. Они включают в себя действия на море, в воздухе и на суше.

Учения открылись пресс-конференцией на борту флагманского корабля 6-го флота ВМС США, пришвартованного в таллинском порту. Вице-адмирал Джеймс Фогго, командующий учениями, назвал маневры важным посланием неназванному адресату. Судя по тому, где проводится смотр войск, этим адресатом является Россия.

"Проводя учения с реальными бойцами реальным оружием, тестируя реальные системы, мы хотим быть уверены, что сможем отреагировать на любой кризис в случае его возникновения. Демонстрация наших возможностей взаимодействия - это такой знак: мы здесь и мы едины", - заявил Фогго. По его словам, НАТО имеет право отрабатывать боевые навыки в любом регионе альянса, а потому для недовольства учениями нет ни малейшего повода.

Параллельно с Baltops натовские военные устроили еще несколько крупных военных смотров. На территории Польши начались маневры Anakonda, в которых принимают участие 31 тысяча военнослужащих из 24 стран, 3 тыс. единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры, более сотни самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей. Глава польского Министерства обороны Антоний Мачеревич пояснил, что учения, направленные на проверку взаимодействия разных родов войск, носят оборонительный характер.

В Латвии в то же самое время проходят трехдневные учения стран - членов и партнеров НАТО Ramstein Alloy 2, на которых отрабатываются действия ВВС альянса. Наконец, в Литве проводятся десятидневные маневры "Железный волк - 2016", а в Черном море показался американский ракетный эсминец Porter. Визит корабля ВМС США направлен на "укрепление мира и стабильности", сообщила американская сторона. Ожидается, что эсминец посетит порты черноморских союзников по НАТО (в том числе Одессу) и проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров.

Натовские учения на Балтике, едва начавшись, уже привели к созданию напряженности в Балтийском регионе. В Москве маневры сочли опрометчивым и провокационным шагом. "Переброска и развертывание натовских сил на Балтике явно не нацелены против какой-нибудь иранской или северокорейской угрозы. И не против абстрактного противника. Россия будет вынуждена предпринимать ответные действия, что выведет ситуацию на новый уровень потенциальных рисков", - заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

О том же сказал и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, по мнению которого учения НАТО на Балтике направлены против России. На рост активности альянса РФ может ответить увеличением числа своих учений, а также корректировкой планов развития Вооруженных сил, сказал депутат.

Постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко заметил, что Россия изучит возможные последствия натовских учений и предпримет ответные действия. По его словам, разминка военнослужащих альянса не является прямой опасностью для нашей страны, но создает дополнительные риски.

"Вдоль наших границ складывается абсолютно новая военная реальность, и это результат натовского планирования. Под соусом украинского кризиса придумана новая угроза с Востока, под это дело подстроена военная машина. То, что сегодня мы наблюдаем в Прибалтике, на самом деле есть не что иное, как военное строительство", - отметил чиновник.

Вопрос об уместности тренировки военных моряков НАТО на Балтике накануне обсуждался на встрече министров иностранных дел России и Финляндии. Глава отечественной дипломатии Сергей Лавров выразил мнение, что все вопросы военного взаимодействия в этом регионе "должны решаться в рамках уже созданных многосторонних форматов".

"У нас вызывает негативное отношение линия НАТО на продвижение своей военной инфраструктуры к нашим границам, на втягивание в военную деятельность блока других государств. И тут уже будет вступать в силу российское суверенное право обеспечивать свою безопасность теми методами, которые адекватны для рисков сегодняшнего дня", - сказал министр.

Лавров также подчеркнул, что "всем ответственным политикам" понятно, что Россия никогда не нападет ни на какую страну НАТО, а в Балтийском регионе не существует таких угроз, которые бы оправдывали его милитаризацию.

Глава финского МИД Тимо Сойни заверил Лаврова, что целью маневров является усиление обороноспособности Финляндии. "У каждого государства есть право самостоятельно выбирать пути поддержания безопасности", - отметил дипломат. По его словам, учения НАТО не направлены против России или какой-либо другой конкретной страны региона.

Если учения пройдут в штатном режиме, едва ли со стороны натовцев стоит ожидать каких-либо провокаций. Ранее российские военные эксперты говорили о том, что даже наращивание войск на восточном фланге Североатлантического альянса на постоянной основе не представляет для нашей страны особой опасности. Однако столь крупные учения неизбежно отложат вопрос о разморозке отношений между Россией и НАТО на неопределенный срок.

Выбор читателей