Савченко ждут на гей-параде

Украинская наводчица и ее коллеги по Верховной раде могут присоединиться к масштабному шествию секс-меньшинств, которое состоится в украинской столице Киеве 12 июня

Украинской наводчице Надежде Савченко, осужденной в РФ за причастность к смерти российских журналистов и помилованной президентом, предложили стать участницей гей-парада в Киеве. Об этом сообщила глава департамента безопасности "Киев-прайда" Руслана Панухник.

 Фото: Vasyl Shevchenko/ Global Look

Активистка рассказала, что представители секс-меньшинств Украины были бы очень рады увидеть Савченко на своем масштабном параде, который пройдет в столице 12 июня. 

"Если Савченко захочет, мы будем рады ее видеть", - цитирует Панухник "Национальная служба новостей". По словам главы департамента, кроме наводчицы, которая сейчас активно трудится в Раде, организаторы ждут еще пять ее коллег. 

"Я знаю как минимум пять народных депутатов, которые присоединятся к нам на Марше равенства. Есть такая группа в парламенте, которая называется "Еврооптимисты", оттуда придут Светлана Залещук, Сергей Лещенко, Алексей Мушак и другие. Это межфракционное объединение депутатов", - заявила она. 

Охранять "парад равенства", по словам Панухник, будут волонтеры. При этом детали предстоящего события держатся в тайне, так как активисты радикальной группировки националистов "Правого сектора*" пообещали устроить "кровавую кашу" из участников.

Против проведения ЛГБТ-парада выступили многие жители города. Так, на сайте Киевского городского совета была опубликована петиция с требованием отменить шествие секс-меньшинств. За несколько часов она набрала необходимые 10 тыс. голосов, и теперь главе столице Виталию Кличко придется рассмотреть обращение граждан. 

При этом киевские полицейские отказались выполнять требования начальства. Они заявили, что не будут поддерживать порядок на шествии. "Позиция руководства Национальной полиции относительно гей-парада является пристрастной. Мы, сотрудники Национальной полиции, отказываемся выполнять преступные приказы руководства - бить патриотов, которые будут противодействовать гей-параду", - отмечалось на официальной странице союза ветеранов АТО в Facebook. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей