Дело "ЮКОСа" стукнуло США

В новом ходатайстве в американский суд Россия раскрыла мошенническую схему, по которой была осуществлена незаконная приватизация нефтяной компании

Россия представила в суд округа Колумбия новые доказательства незаконной приватизации "ЮКОСа" в середине 1990-х годов. Названы имена четырех должностных лиц в тогдашнем правительстве РФ, которые получили взятки на сумму от $1 до $2 млрд за право приобрести акции компании.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

В направленных в суд США документах утверждается, что шестеро российских олигархов, ставших владельцами "ЮКОСа", переводили деньги через Yukos Universal Limited правительственным должностным лицам, которые изначально им помогли приобрести акции компании. По данным следствия, взятки получили Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко. Они были назначенными государством менеджерами "ЮКОСа" до его приватизации.

Из ходатайства в американский суд следует, что в 1995 г. олигархи пообещали этим чиновникам "огромные взятки" взамен на содействие в переходе компании в нужные руки. Деньги перечислялись в 2002-2003 гг. в адрес компании Tempo Finance Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Утверждается, что олигархи посулили Муравленко, Голубеву, Казакову и Иваненко 15% от любой сделки по продаже акций "ЮКОСа". Исходя из стоимости компании на момент заключения этого соглашения, сумма взяток могла составить от $1 до $2 миллиардов.

Юристы White & Case, представляющие Россию, называют это "новыми" и "заново открывшимися" доказательствами, однако эта информация уже всплывала в "деле ЮКОСа" в 2000-х годах. Муравленко и Казаков сегодня являются депутатами Госдумы. Им, как и двум другим фигурантам этого дела, никаких обвинений предъявлено не было.

Следственный комитет РФ начал проверку законности приобретения акций "ЮКОСа" после того, как их иностранные владельцы в 2010 г. подали иск к России, требуя возместить причиненный государством ущерб от банкротства компании. Летом 2014 г. решение в их пользу принял Третейский суд в Гааге, постановив, что Россия должна выплатить акционерам компенсацию в $50 миллиардов. Однако в апреле текущего года окружной суд Гааги отменил это решение. Теперь вердикт Гаагского арбитража должен признать американский суд, с этой целью в США и направлено новое ходатайство России.

Читайте также

Выбор читателей