Словаки оказались не по зубам

Поражение от сборной Словакии оставляет россиянам мизерные шансы на выход из группы. Перед заключительным матчем против Уэльса тренерскому штабу придется перекроить состав и внушить игрокам уверенность в своих силах

Сборная России по футболу потерпела первое поражение на чемпионате Европы. Игра в Лилле против сборной Словакии завершилась со счетом 1:2. Россияне дважды пропустили в первом тайме, а единственный мяч забили за десять минут до финального свистка. Ничья и проигрыш в первых двух матчах оставляют нашей команде весьма призрачные шансы на выход в плей-офф.

Игроки сборной России . Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Матчем команд России и Словакии открывался второй тур группового этапа. В дебютных поединках на турнире сегодняшних соперников экзаменовали британские сборные: наши футболисты сумели отыграться на последних секундах встречи с англичанами (1:1), а словаки уступили Уэльсу (1:2). Для словацких футболистов нынешняя игра была последним шансом не вылететь с турнира после групповой стадии, поэтому они были заряжены на борьбу куда больше россиян.

Из-за плохой погоды в Лилле игра проходила под крышей. Матч стал первым на турнире, на который были проданы не все билеты. Однако в итоговом фиаско российской команде вряд ли следует винить непривычные условия и пустые места на трибунах.

Болельщики сборной России. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

В стартовом составе сборной России вышли те же игроки, что начинали встречу с англичанами. Накануне матча главный тренер нашей команды Леонид Слуцкий сказал, что, несмотря на тот же состав исполнителей, российской дружине придется играть в другой футбол: отработанные в предыдущем матче тактические схемы здесь не пригодятся - слишком уж разный игровой стиль у англичан и словаков. Первые 20 минут у россиян ушли на перестройку игры: они не позволили сопернику приближаться к воротам, но и сами ничего не показали в атаке. После этого их действия на поле стали более осмысленными. Нашим футболистам удались несколько резких выпадов, Федор Смолов и Артем Дзюба опасно угрожали воротам.

В этот момент сборная России по времени владения мячом вдвое превосходила словаков. И когда казалось, что россияне прибрали игру к рукам и получили подавляющее преимущество, словаки открыли счет. На 32-й минуте им удалась быстрая контратака, Владимир Вайсс получил мяч от Марека Гамшика, убрал на замахе двух наших защитников и точно пробил по воротам Игоря Акинфеева. Пока наши футболисты приходили в себя, сборная Словакии удвоила перевес. В компенсированное время после розыгрыша углового Вайсс отпасовал на Гамшика, и тот с угла штрафной площади переиграл российского вратаря.

Словак Юрай Куцка и россиянин Артем Дзюба (слева направо). Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

В перерыве Слуцкий полностью сменил центр полузащиты, проваливший игру. Вместо Александра Головина и Романа Нойштедтера на поле вышли Денис Глушаков и Павел Мамаев. Во втором тайме характер игры не изменился: словаки сознательно отдали россиянам инициативу, периодически выстреливая быстрыми контратаками. Большую часть игрового времени российские футболисты проводили в позиционных атаках на чужой половине поля, но никаких дивидендов им это не принесло. Словацкие защитники плотно играли против наших форвардов, и до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

Игра взорвалась за десять минут до конца, когда одна из редких внятных атак нашей команды привела к забитому голу. После перепасовки Олега Шатова и вышедшего на замену Романа Широкова Глушаков точно пробил головой в дальний угол. После этого россияне наконец-то забегали, у них стали получаться опасные подходы к воротам. Однако добиться приемлемого результата наша команда так и не смогла.

После окончания встречи Леонид Слуцкий назвал поражение обидным, поскольку "пропущенные голы не вытекали из логики игры". "Если бы нам удалось реализовать наш план на игру и мы смогли бы забить в первом тайме, то игра была бы другой. Нам же пришлось перестраивать игру команды и прежде всего модель в середине поля. Во втором (тайме) пытались переломить (ход встречи), имели преимущество, большое количество моментов, но смогли отыграть только один мяч. Все расстроены, но мы еще сохраняем шансы, у нас есть еще матч впереди", - отметил главный тренер.

Слуцкий не исключил, что перед заключительным матчем в группе в стартовом составе произойдут изменения. Из-за кадровых потерь перед началом Евро-2016 тренерскому штабу нашей сборной пока никак не удается отыскать идеальное сочетание исполнителей.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Автор единственного гола в составе российской команды Денис Глушаков обвинил в несодержательной игре, которую демонстрировали наши футболисты, неровный газон. "В первом тайме они (словаки) играли организованно, у нас же не получалось комбинировать, поле было кочковатое, это тоже давало о себе знать и где-то повлияло на комбинационный футбол", - сказал футболист во время флеш-интервью. Впрочем, россияне не падают духом. "Нам надо реабилитироваться и не падать духом, надо выложиться на сто процентов и добиться результата. Сегодня был не наш день, еще все впереди", - отметил полузащитник.

В концовке встречи российские болельщики, пришедшие на стадион "Пьер Моруа", пустили в ход пиротехнику. Накануне УЕФА предупредил Российский футбольный союз о том, что в случае повторения беспорядков на трибунах условная дисквалификация российской сборной вступит в силу. События, впрочем, развиваются пока таким образом, что вмешательство дисциплинарных органов может и не потребоваться - россияне и без того могут досрочно отправиться домой. Одно очко после двух игр все еще оставляет нашим футболистам шансы на выход в следующий этап, однако они крайне невелики.

Ситуация прояснится после завтрашней встречи сборных Англии и Уэльса. В случае победы валлийцев они заранее обеспечат себе путевку в плей-офф, и россиянам будет легче зацепиться за спасительное третье место. Успех англичан практически гарантированно оставит отечественную сборную за бортом турнира. Игры первого этапа в нашей группе завершатся 20 июня, когда россияне встретятся с Уэльсом, а Словакия - с Англией.