Durex быстро вернулся

Британский производитель презервативов, продукция которого внезапно попала под запрет в России, подал заявку на регистрацию давно представленных в отечественной торговле медицинских изделий

Производитель презервативов Durex, продажа которых была накануне приостановлена в России, оперативно отреагировал на замечания Росздравнадзора и представил требуемые документы.

Фото: Наталья Гарнелис/ ТАСС

"Производитель презервативов торговой марки Durex - компания ООО "Рекитт Бенкизер Хэлскэр" - подала в Росздравнадзор два комплекта документов на регистрацию и один - на внесение изменений в регистрационное удостоверение на медицинское изделие", - сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о двух заявках на государственную регистрацию "Презервативов Durex® Real Feel из синтетического латекса" и "Презервативов Durex® с анестетиком". Кроме того, компания представила в Росздравнадзор документы, в соответствии с которыми будут внесены изменения в досье ранее зарегистрированных в нашей стране "Презервативов марки Durex".

В четверг, 16 июня, Росздравнадзор сообщил о частичном запрете продукции британской компании в связи с тем, что не все из представленных в ее линейке медицинских изделий имеют российскую "прописку". По закону презервативы должны пройти технические и токсикологические испытания, а затем экспертизу, пояснили в ведомстве.

Пользователи соцсетей отреагировали на запрет Durex вполне ожидаемыми шутками. Одни предположили, что власти таким образом хотят повысить рождаемость, другие прогнозировали, что теперь россияне начнут стирать запрещенные презервативы после каждого использования. А наиболее предприимчивые предлагали купить Durex в хорошем состоянии, без пробега по России.

Однако несмотря на то, что Durex - второй по объемам продаж на российском рынке производитель презервативов после Contex с долей в 25%, по словам представителей Росздравнадзора, запрет этой продукции не приведет к ее дефициту. Это сузит широту выбора данных товаров, но критичным для России не станет, заявил РИА "Новости" член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков.

Выбор читателей