"Лев Толстой" пощупает Сеть

Владелец компании «Национальные телематические системы» и соавтор системы «Платон» Алексей Нащекин создает систему аналитики и фильтрации соцсетей и блогов, которая сможет предсказывать угрозы для человека и государства

В России разрабатывается система мониторинга угроз в социальных сетях и блогах, которую авторы назвали громким именем "Лев Толстой". Об этом рассказал в Сочи на IT-форуме "Русский день" гендиректор и совладелец компании "Национальные телематические системы" Алексей Нащекин, пишут в пятницу, 17 июня, "Ведомости".

Фото: Frank May/ ТАСС

По его словам, "Лев Толстой" - это искусственный интеллект, который собирает и анализирует информацию из социальных сетей, блогов и веб-сайтов, а затем предсказывает угрозы на основании полученных данных. Название системы отсылает к роману русского писателя "Война и мир".

"Лев Толстой", как уверяет Нащекин, способен без участия человека не только собирать информацию из открытых страниц в Сети, в том числе зарубежных, но может анализировать и закрытые сообщества. Информация из мессенджеров, однако, остается недоступной, но теоретически получить к ней доступ возможно, для чего необходимо специальное оборудование. Обработав данные, программа определяет угрозы, точку их возникновения и динамику развития. Также "Лев Толстой" способен давать рекомендации о противодействии таким угрозам, как подростковые самоубийства, теракты и межнациональные конфликты, уверяет Нащекин.

Данной программой уже пользуется Федеральное агентство по делам национальностей. Ведомство подтвердило изданию, что система применяется для мониторинга межнациональных отношений, собирая данные из Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассников", Twitter, Livejournal и других порталов интернета.

Нащекин сообщил, что в разработку "Льва Толстого" уже вложены сотни миллионов рублей, а у "Национальных телематических систем" есть партнеры, которых, правда, он не назвал, как и цены для клиентов. По его мнению, заинтересоваться системой могут силовые структуры, крупные корпорации и госсектор.

Ранее, 14 июня, генеральный прокурор России Юрий Чайка одобрил идею предварительной фильтрации сообщений в закрытых группах соцсетей, в мессенджерах типа WhatsАpp, Telegram и Viber. Таким образом он поддержал соответствующее предложение, которое внесла первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, озаботившаяся проблемой детских суицидов и их пропаганде, а также педофилии и всевозможных игр, в которых убивают полицейских.

Напомним, Алексей Нащекин также является разработчиком инфраструктуры электронного правительства и портала госуслуг. Кроме того, он участвовал в создании IT-инфраструктуры системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон".

Читайте также

Выбор читателей