Исследователь вживила гены молодости

Американка Элизабет Пэрриш участвует в уникальном эксперименте по генной модификации, направленной против старения. Успешный результат этой научной работы будет означать возможность бессмертия

Москву посетила Элизабет Пэрриш, руководитель американской научно-исследовательской компании BioViva, ставшая добровольным исследователем действия омолаживающей генной терапии. Эксперимент начался осенью 2015 г., когда 44-летней женщине ввели в вену генетический материал, который должен проникнуть в каждую клетку ее организма и запустить изменения, останавливающие старение.

. Фото: Facebook Элизабет Пэрриш 

Насколько такое вмешательство в геном человека опасно для здоровья - пока никто не знает. Исследователи намерены на примере Пэрриш доказать, что терапия дает реальный эффект омоложения, будучи при этом безопасной в плане онкологии и других тяжелых последствий.

Элизабет Пэрриш руководит фирмой, владеющей сетью клиник, и для участия в уникальном эксперименте ей пришлось преодолеть серьезные административные барьеры. В США генная терапия по замедлению старения не одобрена Управлением по контролю за качеством продуктов и медикаментов (FDA). Поэтому для прохождения курса инъекций Пэрриш пришлось выезжать из США в Колумбию. Информированное согласие на участие к эксперименте было записано на видео, это позволило снять ответственность с участвующих в исследовании специалистов.

Судя по настроению американской гостьи, генная терапия не показала тяжелых побочных эффектов. О промежуточных результатах эксперимента Пэрриш рассказала на пресс-конференции. Она прекрасно себя чувствует, не ходит в спортзал из-за загруженности на работе, не принимает специальных витаминных комплексов и ведет обычный образ жизни. Теперь Элизабет не нужен кофе, чтобы взбодриться с утра, а вечером она чувствует себя как пятилетний ребенок, засыпая сразу же, как доберется до кровати.

При этом журналисты, посетившие пресс-конференцию Элизабет Перриш, отмечают ее хорошую физическую форму. "У меня немного болят мышцы, видимо, в них начинается рост новой ткани, но пока это мало заметно", - отметила Пэрриш в интервью КП.

Конечно, с научной точки зрения свежесть кожи и тонус мышц - еще недостаточные признаки серьезного омоложения. Биологический возраст человека определяется по целому ряду показателей, и внешность отнюдь не главный критерий. Небольшие медицинские данные пока таковы: в апреле в крови Элизабет зафиксировано изменение активности лейкоцитов и удлинение теломеров. Хромосомные "хвосты" увеличились, "помолодев" примерно на 20 лет.

В ближайшее время исследовательнице предстоит обследование на магнитно-резонансном томографе с целью выяснить, имеются ли изменения во внутренних органах. Также на женщине будет опробована панель биомаркеров старения. Полные данные по этому эксперименту будут публиковаться по мере поступления. 

Выбор читателей