Ставка на телепортацию сделана

Программа "Национальная технологическая инициатива" предполагает, что через 20 лет в стране должны появиться собственная операционная система, отечественный язык программирования и прочие чудеса

Межведомственная рабочая группа в правительстве РФ будет обсуждать в среду, 22 июня, программу "Национальная технологическая инициатива" (НТИ). Документ подготовлен Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента Владимира Путина. Авторы программы уверяют, что к 2035 г. в России должны появиться собственный язык программирования, абсолютно безопасная связь и даже телепортация.

Фото: Pixabay

Как указано в проекте одной из "дорожных карт" НТИ по развитию в России рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем под кодовым названием SafeNet, на ее реализацию только на период ближайших трех лет требуется 10 млрд рублей. Киберфизическими в АСИ называют "умные системы, включающие сети взаимодействующих между собой вычислительных и физических компонентов, например, роботы, интеллектуальные здания, медицинские импланты, самоуправляемые автомобили, беспилотные самолеты", пишет "КоммерсантЪ".

Согласно планам АСИ, до 2025 г. в стране должна появиться инфраструктура мобильной связи стандарта 5G, начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз, внедрятся первые интеллектуальные системы управления городским хозяйством, будут созданы отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, а также разработан язык для безопасного и эффективного параллельного программирования. А до 2035 г. в программе предусмотрено "внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации".

В АСИ не комментируют информацию о НТИ. По словам источника, близкого к администрации президента, в долгосрочных "дорожных картах" можно писать что угодно, поскольку реализовывать эти планы придется уже другим людям. Однако глава Фонда информационной демократии и бывший замминистра связи Илья Массух считает, что идея НТИ - правильная, так как в связи с быстрым развитием интернет-технологий планирование на 15-20 лет вперед необходимо.

Квантовые вычисления и нейроинтерфейсы - это уже не технологии далекого будущего, компании по всему миру ведут работу в данных направлениях, отметил основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Телепортация, по его словам, сейчас выглядит фантастично. Но многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики, напомнил он.

Читайте также

Выбор читателей