ШОС прочат большое будущее

Шанхайская организация сотрудничества стала мощным инструментом решения международных проблем, она будет прирастать новыми членами и расширять поле деятельности. Главное - не превратиться в аморфное подобие СНГ и АСЕАН

Шанхайская организация сотрудничества празднует свое 15-летие. Торжественные мероприятия по этому случаю проходят на саммите объединения в Ташкенте. По общему мнению членов организации, у нее имеются огромные перспективы для дальнейшего развития.

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин в Ташкенте. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

Организация далеко вышла за рамки своего первоначального замысла и стала сильным и влиятельным игроком на международной арене. За полтора десятилетия она превратилась в эффективный инструмент многостороннего экономического сотрудничества в регионе. Дальнейшее расширение состава ШОС сделает ее еще более мощной.

Владимир Путин в преддверии визита в Китай дал интервью китайскому агентству "Синьхуа". В нем он, в частности, рассказал о большой роли ШОС в решении международных проблем. По словам российского лидера, после того как члены объединения урегулировали все имевшиеся вопросы о приграничном сотрудничестве (для решения этих вопросов и создавалась организация), ШОС получила новые функции.

"Стало ясно, что такой механизм нельзя терять, просто было жалко наработанного материала и качества достигнутых отношений между нашими государствами. И мы, по сути, начали использовать созданный механизм для решения других вопросов, прежде всего по развитию сотрудничества в различных направлениях. Это касается сотрудничества и политического, и по развитию инфраструктуры, начали обсуждать вопросы безопасности, борьбы с наркоугрозой и так далее", - отметил Путин.

Юбилею международной группы, в которую в статусе постоянных членов входят шесть стран (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан), на встрече в Ташкенте уделяется особое внимание. В частности, по итогам встречи будет подписана Ташкентская декларация 15-летия ШОС, в которой отражены подходы членов организации к перспективам ее развития, а также позиция объединения по текущей международной и региональной обстановке. Безопасность, борьба с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также экономика и гуманитарные связи будут отмечены в декларации как приоритетные направления деятельности организации. Другим основополагающим документом для будущего организации станет План действий на 2016-2020 гг. по реализации принятой на саммите ШОС в Уфе Стратегии развития организации до 2025 года.

Дальнейший путь развития ШОС лежит в расширении сфер деятельности и увеличении количества присоединившихся к ней стран. Главными кандидатами на вступление являются Пакистан, Индия и Иран, давнее желание стать постоянным членом имеет Афганистан. С просьбой о присоединении к партнерству обратились Сирия, Египет и Израиль. "Расширение сфер, которыми занимается Шанхайская организация сотрудничества, и увеличение количества членов за счет таких мощных стран, конечно, делают эту организацию очень мощным международным объединением, весьма авторитетным и востребованным в регионе, да и во всем мире", - считает российский лидер.

На практическом уровне участники объединения будут по-прежнему уделять основное внимание традиционным вопросам двусторонних и многосторонних отношений между государствами. Речь идет о сотрудничестве в области торговли и инвестиций, транспорта, энергетики, финансов, сельского хозяйства, телекоммуникаций, осуществлении совместных инфраструктурных проектов.

По мнению некоторых участников организации, она имеет большие возможности для развития, но вместе с тем ее подстерегают и опасности. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что ШОС по силам в перспективе стать своеобразным аналогом Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств, то есть стать "третьим экономическим сообществом, огромным и очень важным". Для этого Евразийский экономический союз и ШОС должны достигнуть договоренности о создании зоны свободной торговли. В то же время "наша задача заключается в том, чтобы ШОС не стал аморфной, бумажной, бюрократической организацией, которой является теперь АСЕАН, не превратиться в такую организацию, как в свое время превратилось СНГ", отметил Назарбаев.

Независимые эксперты отчасти разделяют тревоги, озвученные казахстанским лидером. Однако, по их мнению, заложенный в ШОС экономический потенциал, связанный с созданием единого торгового пространства, поможет организации ответить на все стоящие перед ней вызовы.

Выбор читателей