"Лесная кошка" получилась похожей на медведя

Германские конструкторы из компании Rheinmetall AG представили прототип перспективной машины поддержки пехоты. Но на вооружение из-за спорных технических решений она может так и не встать

На европейской выставке вооружений Eurosatory 2016 германская компания Rheinmetall AG представила прототип боевой машины пехоты (БМП) нового поколения под названием Lynx ("Рысь"). Конструкторы обещают, что характеристики машины могут сделать ее серьезным противником для перспективных российских боевых машин "Курганец" и "Бумеранг". Стоит ли опасаться бронированной немецкой лесной кошки?

Прототип тяжелой боевой машины пехоты Lynx Фото: сайт компании Rheinmetall AG

Компоновка "Рыси" выполнена по классической схеме – в передней части корпуса находится моторно-трансмиссионное отделение, за ним отделение управления, а в корме корпуса – боевое отделение и десант. Rheinmetall предлагает две версии машины – легкую, весом 31 тонну, которая может взять на борт 6 мотострелков, и тяжелую - на десять тонн больше, в которой смогут разместиться уже 8 десантников. Не очень ясно, зачем понадобилось разбивать одну конструкцию на две разные модификации и увеличить вес на 10 тонн только ради двух дополнительных мест в десантном отделении. Не исключено, что более легкий вариант может быть использован как машина для разведки, хотя для этой цели уже есть немало колесных вездеходов - еще более легких, маленьких и быстрых. Основное вооружение "Рыси" - боевой модуль LANCE, на создание которого, по словам представителей компании-разработчика, конструкторов вдохновили древнеримские осадные башни - образец эргономичности и прорывных технологий своего времени. По своим размерам, правда, LANCE сильно уступает античной технике, да и вместо баллист установлена автоматическая 35-миллиметровая пушка (как вариант может устанавливаться и 30-миллиметровая), пулемет калибра 7,62 миллиметра и блок управляемых противотанковых ракет Spike-LR. Судя по всему, дополнять комплекс вооружения легкой бронетехники управляемыми ракетами зарубежные конструкторы стали именно под российским влиянием. Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) Spike-LR – израильская разработка, которая используется во многих странах мира. Поиск цели она осуществляет с помощью головки самонаведения, которая смонтирована перед кумулятивной или тандемной боевой частью. Модификация LR позволяет вести огонь на длинные дистанции – до 4 километров. Отечественный ПТУР "Атака-Т", установленная на боевую машину поддержки танков "Терминатор", превосходит Spike-LR по дальности стрельбы на 2 километра.

Модуль LANCE оборудован лазерным прицелом-дальномером и телевизорами у командира и наводчика-оператора вооружения, что позволяет каждому из них самостоятельно вести поиск целей на поле боя. Также установлено оборудование, сигнализирующее о наведении на машину лазерного луча, а в перспективе возможна установка системы, позволяющей определять позицию снайпера по звуку выстрела. В данном случае, вероятно, речь идет о мощных винтовках - калибра 12,7 миллиметров и выше, поскольку звук от их выстрела достаточно мощный и хорошо различим среди прочего автоматического оружия пехоты, а пули представляют реальную угрозу для БМП, поскольку легко могут поразить приборы наблюдения и управления огнем с больших дистанций.

В отличие от российских перспективных машин, боевой модуль "Рыси" сделан обитаемым – в нем размещаются два члена экипажа – командир и наводчик-оператор. Rheinmetall AG сообщает, что есть возможность установить и дистанционно-управляемую систему, однако, этот вариант пока не представлен, а тот, что уже есть, по показателю защищенности экипаже будет уступать "Бумерангу" и "Курганцу", где вооружение и боекомплект отделены от людей.

На тяжелый и легкий варианты "Рыси" будет установлен дизельный двигатель Liebherr и автоматическая трансмиссия Allison, что позволит каждой машине разгоняться до 70 километров в час по шоссе.

Оригинально был решен вопрос с защитой "Рыси". Конструкторы отказались от навесных блоков в пользу модульной брони, интегрированной в конструкцию корпуса. С точки зрения эффективности защиты от управляемого оружия – это не самый лучший вариант, но, возможно, из-за большого веса машины (для сравнения – масса "Курганца" и "Бумеранга" не превышает 25 тонн), ее создатели вынуждены были пойти на компромисс и не обременять "Рысь" дополнительным весом. Впрочем, была увеличена толщина брони крыши башни и верхней части корпуса для защиты от боеприпасов, поражающих технику сверху.

Несмотря на некоторую неоднозначность решений, использовавшихся при проектировании брони, производители обещают уровень защиты, соответствующий натовскому стандарту STANAG 4569, который означает, что "Рысь" должна уверенно держать обстрел 25-миллиметровыми подкалиберными бронебойными снарядами со всех направлений с дистанции 500 метров. С учетом того, что на вооружении российской бронетехники не используются пушки калибра меньше 30 миллиметров, "Рысь" должна быть легкой целью для наших БМП.

Представленный на выставке образец был камуфлирован в цвета австралийской армии, тем самым прозрачно намекая, что Rheinmetall AG имеет очень серьезные виды занять ведущие позиции на рынке вооружений этой далекой страны. На родине, конечно, "Рысь" тоже может пригодиться, тем более в свете проблем, возникших у Бундесвера с тяжелой БМП "Пума", ранее разработанной все той же Rheinmetall AG в кооперации с Krauss-Maffei Wegmann. Машина оказалась сырой – плохо работала электроника, обзор с мест членов экипажа был плохим.

Конструкторы обещают, что у новой "кошки" все недостатки были справлены. И тем не менее "Рысь" по своей массе и габаритам пока не напоминает проворную лесную кошку, на которую больше похожи российские аналоги в том же классе бронетехники.      

Выбор читателей