Отказ от сахара убережет от рака

Исследования немецких ученых показали, что переход онкологических больных к безуглеводной диете существенно повышает эффект традиционных методов лечения рака - химии и радиотерапии

Безуглеводная диета, предполагающая отказ от сахара, может значительно повысить эффективность химиотерапии в лечении онкологических заболеваний. Немецкое издание Die Welt опубликовало статью об исследованиях по этой теме.

Фото: ТАСС

Идея использовать отказ от сахара в качестве антиракового метода основана на открытии немецкого врача Отто Генриха Варбурга, который еще в 1924 г. установил взаимосвязь роста опухолевых клеток с сахаром, благодаря которому раковые клетки синтезируют молочную кислоту. Разлагая окружающие ткани, молочная кислота тем самым освобождает жизненное пространство для растущих опухолевых клеток. Более того, благодаря молочной кислоте опухолевые клетки становятся менее восприимчивыми к химио- и радиотерапии.

В качестве примера Die Welt приводит эксперименты Ульрики Кеммерер из университетской клиники Вюрцбурга. В течение двух лет участники этого исследования - 16 пациентов с онкологическим диагнозом - пробовали перейти на полностью безуглеводную пищу. Причем в начале исследования больные питались как обычно и позволяли себе много сладкого. Переход к безуглеводной диете смог улучшить результаты классических для онкологии способов лечения - химио- и радиотерапии. Клиницисты оценивают эти результаты как "многообещающее начало".

Ученые считают, что наблюдаемый в последнее время рост случаев заболеваемости раком во многом связан с изменением пищевых привычек людей - в рационе современного человека слишком много сахара. Для многих народов отказ от традиционного питания стал приговором - так, представители северных народов, чье питание состояло из мяса и рыбы, до знакомства с западной цивилизацией не умирали от рака, считают ученые.

Выбор читателей