Роскосмос создаст конкурента Falcon

Снижение массы спутников позволило использовать для их вывода на орбиту более легкие ракеты-носители. Ответить на запросы рынка конструкторы намерены, убрав вторую ступень четырехступенчатого "Протона-М"

Роскосмос приступил к разработке облегченной версии ракеты "Протон". Новый носитель придаст дополнительный импульс сотрудничеству России и Казахстана в рамках совместного проекта "Байтерек", предусматривающего создание на Байконуре еще одного комплекса для запуска российских ракет.

Фото: сайт Роскосмоса

Изначально предусматривалось, что Казахстан будет строить стартовую позицию для семейства ракет "Ангара". Позже было решено использовать в качестве носителей ракеты "Зенит", инфраструктура для запуска которых на Байконуре уже существует. Однако, после того как производство "Зенитов" на днепропетровском "Южмашзаводе" было фактически прекращено, возникла необходимость в создании новой ракеты, рассказал "Известиям" генеральный конструктор Роскосмоса Александр Медведев.

По его словам, на Байконуре будет создан новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса. На первой ступени ракеты планируется установить двигатель РД-171. Комплектация второй ступени пока не определена, но двигатель для нее планируется выбрать из линейки существующих. Разгонным блоком, вероятно, будет модифицированный ДМ.

Работа над созданием новой ракеты, согласно Федеральной космической программе на 2016-2025 гг. начнется в 2018 году. Пока же планируется в рамках "Байтерека" использовать модернизированный ракетный комплекс "Протон". "Это не создание новой ракеты, а модификация прежней", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что с появлением электрореактивных двигателей масса спутников стала снижаться, и для их запуска требуются более легкие ракеты-носители, такие как, например, Falcon 9. Ответить на запросы рынка Роскосмос планирует, убрав вторую ступень четырехступенчатого "Протона-М". После доработок этот носитель приблизится по показателю массы выводимой полезной нагрузки на геопереходную орбиту к детищу Илона Маска. В результате и сама ракета будет стоить примерно на четверть дешевле, и стоимость услуг по выводу спутников на орбиту снизится, констатировал генконструктор.

Читайте также

Выбор читателей