Сноуден не поедет в Норвегию

Бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США наградили журналистской премией Карла фон Осецкого. Но отправиться на церемонию ее вручения в Осло он не сможет

Норвегия не может гарантировать, что она не отдаст разоблачителя в руки американских властей.

Фото: Ole Spata/ Global Look

"Окружной суд Осло сегодня принял решение об отклонении иска Сноудена против государства в отношении экстрадиции", - цитирует РИА "Новости" решение судебного органа.

Таким образом, бывший сотрудник АНБ не сможет посетить церемонию вручения присужденной ему премии Карла фон Осецкого, которая пройдет 18 ноября 2016 года.

Награду присуждает Пен-клуб Норвегии. Он объединяет профессиональных писателей, поэтов и журналистов различных изданий.

Премию назвали в честь немецкого пацифиста и журналиста. В 1935 г., за год до своей смерти, он стал лауреатом Нобелевской премии. При этом о награде опального журналиста не сообщалось в прессе фашистской Германии.

В Норвегии премию имени Карла фон Осецкого ежегодно присуждают за работу в сфере свободы выражения мнений.

Сноуден стал известен после того, как в 2013 г. передал изданиям The Washington Post и The Guardian информацию о программах слежки американских спецслужб. Скрываясь от преследования за измену, он получил убежище и вид на жительство в России на три года. Сноуден устроился работать в сферу кибербезопасности и занимается разработкой методов шифрования.

Бывший сотрудник АНБ посвятил себя защите личной информации и борьбе за права человека в интернете. Он выступает против массовой слежки правительств за гражданами их стран.

Ранее сообщалось, что Сноуден раскритиковал принятый Государственной думой 24 июня "антитеррористический пакет" депутата Ирины Яровой. Он подчеркнул невыполнимость этих законов. "Массовая слежка не работает. Законопроект отнимет деньги и свободу у каждого россиянина, при этом уровень безопасности не вырастет", - писал он на своей странице в Twitter.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей