Киев метит на место Лондона

Порошенко испугался последствий референдума в Британии и приехал в Брюссель "напомнить о себе". Он заявил, что его страна с радостью заменит Соединенное Королевство и готова "радовать" Евросоюз

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что во время политического кризиса, его страна сможет стать историей настоящего успеха вместо Британии. Об этом он заявил в ходе переговоров с главой Европейского парламента (ЕП) Мартином Шульцем. 

Фото: Zuma/ Global Look

Во время встречи в Брюсселе украинский лидер и глава Европарламента обсуждали результаты прошедшего в Британии референдума, а также того как происшедшее может сказаться на отношениях между Украиной и Евросоюзом. В этом контексте Порошенко заявил, что Киев вполне может заменить Лондон в объединении. 

"В современных сложных условиях Евросоюз нуждается в истории успеха и такой историей может стать Украина", - цитирует Порошенко его пресс-служба. 

После чего президент понадеялся, что внутренние сложности с Британией не "переключат" внимание Брюсселя с Киева на Лондон. "Глава государства выразил надежду, что нынешние внутренние сложности не приведут к сосредоточению Европейского Союза исключительно на собственных проблемах, а станут стимулом для поиска новых успешных евроинтеграционных проектов, которым могла бы стать Украина", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении отмечается, что Шульц "поспешил" заверить Порошенко в том, что "внутренние процедуры, связанные с выходом Британии из Евросоюза, не скажутся на готовности ЕП касательно введения безвизового режима для граждан Украины". 

По мнению экспертов, прошедший референдум в значительной степени изменил политическую атмосферу. Теперь у европейцев фактически не осталось времени сопереживать молодой Украине. 

"Брюссель будет уделять вопросу санкций и контролю за выполнением Минских соглашений намного меньше внимания. Ему сейчас явно не до Украины и проблем двух непризнанных республик", - заявил RT специалист по международным отношениям Валерий Ачкасов.

Между тем, решение об ассоциации Украины с ЕС до сих пор не принято. Вместе с Киевом, аналогичного договора с Брюсселем ждут Грузия, Анкара, Турция и Косово. 

Украина очень рассчитывала, что ей удастся получить безвизовый режим уже этим летом, но еврочиновники решили отложить голосование до осени. Кроме того, Еврокомиссия также разработает механизм, который сможет остановить действие так называемого "шенгена" в любой момент. 

Напомним, в июне 2014 г. Киев заключил соглашение об ассоциации с ЕС и заявил о своем стремлении стать полноценным членом Евросоюза. Для этого европейцы поставили ей несколько условий: усиление борьбы с коррупцией, проведение реформ на границе и приведение документов, удостоверяющих личность, к европейскому образцу в виде ID-карт.

Выбор читателей