Чемпион сложил полномочия

Сборная Италии переиграла непобедимую испанскую полузащиту и одолела недавнего гегемона мирового футбола. В четвертьфинальной встрече между командами Италии и Германии, возможно, определится будущий чемпион Европы

Сборная Испания по футболу прекратила выступления на чемпионате Европы по Франции. В матче 1/8 финала действующие обладатели трофея уступили команде Италии со счетом 0:2. В четвертьфинале команда Антонио Конте встретится со сборной Германии. Эту игру журналисты и болельщики уже назвали "малым финалом" Евро-2016.

Игроки сборной Испании в матче 1/8 финала ЧЕ-2016. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Четыре года назад, на чемпионате Европы 2012 г. в Польше и Украине, команды Испании и Италии играли в финальном матче. Испанцы буквально смели итальянцев, забив в их ворота четыре безответных мяча. Когда по результатам группового раунда стало известно, что этим двум сборным придется разыграть путевку в четвертьфинал, защитник итальянской команды Джордж Кьеллини, принимавший участие в матче четырехлетней давности, заявил: "Мне очень нравится слово "месть". Кьеллини выпало стать главным героем этой встречи. Он не только уверенно цементировал оборону, но и забил победный гол.

Испанцы, чья игра строится на постоянном контроле мяча, с самого начала попытались захватить инициативу. Однако сборной Италии удалось практически невозможное: они навязали сопернику борьбу в центре поля и не позволили испанской полузащите беспрепятственно выводить форвардов на ударную позицию. Опасных моментов у ворот итальянского ветерана Джанлуиджи Буффона в первом тайме практически не возникало. А вот периодические набеги итальянцев на испанские владения таили в себе большую угрозу. Одна из таких атак на 33-й минуте завершилась опасным штрафным ударом. С выстрелом Эдера Давид де Хеа справился, набежавший Эмануэле Джаккерини в борьбе с защитником протолкнул мяч на Кьеллини, и тот отправил мяч в пустые ворота.

Оказавшись в роли догоняющих, испанцы смогли нарастить обороты лишь во второй половине второго тайма. Буффон отбил несколько опасных ударов в исполнении Жерара Пике, Андреса Иньесты и Арица Адуриса, придав партнерам уверенности в своих силах. Итальянские контратаки были, как всегда, опасны, но совершить контрольный выстрел им удалось лишь в компенсированное время. Вышедший на замену Маттео Дармиан прострелил с правого фланга, и Грациано Пелле забил второй мяч.

Поражение испанцев знаменует собой окончательный закат эпохи их доминирования в мировом футболе. С 2008 по 2012 г. "красная фурия" выиграла два европейских первенства и чемпионат мира. Несмотря на осечку на мундиале в Бразилии два года назад, испанцы считались одними из главных фаворитов нынешнего турнира. В случае успеха им бы покорилось невиданное прежде достижение - три подряд выигранных чемпионата Европы. Однако сбыться этому не суждено: в этот раз чемпионский кубок обретет нового хозяина.

Превратности сетки плей-офф и в следующем раунде преподнесут сборной Италии весьма непростого соперника. В четвертьфинале их ожидает встреча с действующими чемпионами мира немцами. По вывеске этот матч вполне годился для того, чтобы стать финалом европейского первенства. По весьма распространенному мнению, команда, которая окажется сильнее в этой встрече, с огромной долей вероятности сможет выиграть весь турнир.

Во втором матче игрового дня встретились команды Англии и Исландии. Первые, хоть и вышли в плей-офф, показали весьма неубедительную игру на групповом этапе. Вторые же не испугались более мастеровитых соперников на предварительной стадии и уверенно выполнили программу-минимум. Перед началом матча фаворитами однозначно считались англичане, но исландцы продолжили творить чудеса и на стадии плей-офф.

Главные события игры уместились в первые 18 минут. Уже на 4-й минуте вратарь исландцев Ханнес Тор Хальдорссон сбил в штрафной площади Рахима Стерлинга, и капитан англичан Уэйн Руни точно пробил с 11-метровой отметки. В ответной атаке игрок сборной Исландии и "Краснодара" Рагнар Сигурдссон замкнул подачу со штрафного, а еще через 12 минут "викинги" вышли вперед. Колбейн Сигторссон после многоходовой комбинации поразил ворота Джо Харта. Счет 2:1 сохранился до самого конца.

На протяжении всей встречи англичане владели подавляющим преимуществом, и казалось, что второй мяч в ворота исландцев - это вопрос времени. Однако чем дальше дело двигалось к финальному свистку, тем больше появлялось нервозности в действиях команды Роя Ходжсона. Мяч после ударов английских форвардов летел куда угодно, но только не в ворота. Более того, во втором тайме у исландцев было два стопроцентных шанса похоронить англичан, но "львов" спасал голкипер. Финальный свисток застал англичан в очередной атаке.

Исландцы, совершенно заслуженно победившие англичан, в четвертьфинале Евро встретятся с хозяевами турнира французами. "Трехцветные" подойдут к этому матчу со всей ответственностью, но сборная Исландии всеми силами попытается преподнести на этом турнире еще один сюрприз.

Игры четвертьфинальной стадии пройдут с 30 июня по 3 июля. В Марселе встретятся сборные Польши и Португалии, в Лилле померяются силами команды Уэльса и Бельгии, итальянцы выяснят отношения с немцами на стадионе в Бордо, и, наконец, Франция сыграет против Исландии в Сен-Дени.