Путин призвал Меркель давить на Киев

Президент РФ в разговоре с канцлером ФРГ и лидером Франции указал на провокационный характер действий украинских войск в Донбассе и призвал их активней воздействовать на Порошенко в выполнении "Минска"

Российский лидер Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом призвал их активней воздействовать на Украину в ходе предстоящей встречи в рамках саммита НАТО для реализации минских договоренностей. Кроме того, президент указал на провокационный характер действий войск Киева в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля. 

Фото: Global Look

"Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. В этой связи Президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей", - сообщает пресс-служба Кремля. 

В ходе телефонного разговора лидеры обсудили внутриукраинский кризис и выразили обеспокоенность нарушениями режима прекращения огня на юго-востоке Украины. Значительный акцент был сделан на задаче по недопущению дальнейшего продолжения вооруженного столкновения в зоне конфликта и пошаговой реализации минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Важная роль в решении ситуации отведена мониторинговой миссии ОБСЕ. 

Главы государств подчеркнули необходимость усиления переговоров в разных форматах для достижения полного выполнения минского комплекса мер, одобренного 12 февраля 2015 года. 

"Отмечена целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и политического урегулирования, которое включает законодательное закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведение конституционной реформы и амнистии, организацию местных выборов", - отмечается на сайте Кремля.

Читайте также

Выбор читателей