Савченко наседает на Киев

Украинская наводчица сделала громкое заявление: она призвала украинцев просить прощения у жителей юго-востока Украины. Она уверяет, что и "сама готова извиниться перед матерями, потерявшими сыновей в этой войне"

Украинская наводчица Надежда Савченко, осужденная в России за причастность к смерти журналистов ВГТРК и помилованная указом президента, призвала украинцев просить прощения у жителей Донбасса. По ее словам, она и сама готово лично извиниться перед матерями погибших в ходе вооруженного конфликта солдат. комментируя ее высказывания, член коллегии МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что его коллега "троянский конь, внедренный в сознание украинцев".  

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

"Нам, возможно, придется просить прощения. Не возможно, а точно. Надо просить прощения и прощать, иначе мира не будет", - заявила депутат Рады в эфире 5 канала украинского телевидения.

Она также добавила, что готова лично извиниться перед матерями, которые в ходе вооруженного конфликта потеряли своих детей. В этом контексте она рассказала историю о том, что когда сидела в тюрьме, то получила письмо от украинки, чей сын погиб в Донбассе. "И она написала, что может понять состояние женщины с другой стороны фронта, которая тоже лишилась единственного ребенка", - заявила депутат от партии "Батькивщина". 

В ответ на это, Геращенко заявил, что украинскую военнослужащую, во время ее судебного процесса в России специально "светили". "Российские телеканалы и сайты из кожи вон лезли, чтобы не скрывать позорное и несправедливое судилище над Савченко, а, наоборот, раскручивали его как могли", - написал политик на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что никто просить прощения " у террористов и оккупантов не будет". "Теперь похоже ясно - в сознание украинцев Путин внедрил "троянского коня", - заключил он.

Ранее Савченко поскандалила в Луганской области. Инцидент произошел в селе Валуйское во время довыборов в Верховную раду, когда она, выявив нарушения, вызвала полицию. 

Пребывая на избирательных участках в Донецкой и Луганской областях, наводчица стала "свидетельницей нарушений". Тогда она в резкой форме заявила, что "на Украине как не было выборов, так и нет". Она добавила, что так народное голосование проводить нельзя и нужно в корне менять все законодательство. 

В марте 2016 г. Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. В конце мая президент РФ Владимир Путин помиловал ее, и она была обменяна на двух осужденных на Украине россиян.

С января 2015 г. Савченко входит в состав делегации Украины в ПАСЕ.

Читайте также

Выбор читателей