Мюнхенский стрелок оказался тинейджером

Расстрел посетителей торгового центра Olympia в столице Баварии совершил 18-летний выходец из Ирана. Полиция пока не располагает информацией о мотивах нападавшего. Утверждается лишь, что он действовал один

Немецкая полиция идентифицировала стрелка, который вечером 22 июля открыл огонь в торговом центре Olympia в Мюнхене, убив девять человек. Им оказался 18-летний выходец из Ирана, живший в Германии последние два года и имевший двойное гражданство.

Немецкий спецназ на месте происшествия. Фото: Michael Trammer/ Zuma/ ТАСС

В результате нападения, по официальной информации, погибли девять посетителей "Олимпии". Еще 21 человек ранен, трое из них – тяжело. Преступник либо покончил с собой (застрелился), либо был серьезно ранен одним из полицейских. Точный ответ на этот вопрос даст вскрытие и проведение необходимых экспертиз, передает DW.

Как сообщил на пресс-конференции начальник мюнхенской полиции Хубертус Андре, предполагаемый преступник действовал в одиночку. Информация о стрельбе в нескольких районах города, появившаяся в пятницу вечером на волне паники, не подтвердилась.

Мотивы нападавшего еще предстоит установить. Ранее в поле зрения полиции он не попадал.

Стрельба в торговом центре Olympia началась в пятницу около 17:50 по местному времени. Вскоре после этого один из прибывших на место происшествия полицейских в штатском ранил стрелка, который, тем не менее, сумел скрыться. Через три часа он был найден мертвым на одной из прилегающих к ТЦ улиц. Предположительно, преступник совершил самоубийство.

Мотивы и связи нападавшего еще предстоит установить. Накануне вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль попросил "не спекулировать" на событиях в Мюнхене. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мотивы преступления неизвестны, а "улики противоречивы". При этом в правительстве не исключают террористического характера преступления.

Сегодня в Берлине состоится заседание т.н. "кабинета безопасности", куда входят главы МИД, Минобороны, МВД и ведомства федерального канцлера. В заседании также примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В Мюнхене в субботу отменили объявленное накануне особое положение и возобновили  движение транспорта. Начальник полицейского управления заявил на пресс-конференции, что не видит необходимости в отмене запланированных на уик-энд массовых мероприятий.

Расстрел в торговом центре Olympia стал вторым за неделю случаем нападения на людей в Баварии. В обоих случаях преступниками были несовершеннолетние иммигранты.

В понедельник, 19 июля, 17-летний афганец набросился с топором и ножом на пассажиров поезда, курсирующего между городами Тройхтлинген и Вюрцбург. Он наносил пассажирам удары с криком "Аллах акбар", а затем спрыгнул с поезда. В результате нападения серьезные травмы получили три человека. Преступника ликвидировала полиция.

Выбор читателей