Юнкер спился окончательно

Европейские журналисты подозревают председателя Еврокомиссии в злоупотреблении алкоголем и обострении болезни почек. Главу ЕК все чаще видят уставшим и слегка эксцентричным. Сам он все отрицает

Председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера заподозрили в чрезмерном употреблении алкоголя. Об этом пишет Soir, ссылаясь на СМИ Люксембурга.

Жан-Клод Юнкер. Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look

Слухи о болезни и алкоголизме Юнкера возникли еще до его избрания в июле 2014 г. на пост главы ЕК.

"Заядлый курильщик, он не скупится на вино и джин-тоник. Некоторые коллеги из Люксембурга полушутя утверждают, что если он не выпил, то не выглядит хорошо", - сообщает бельгийское издание.

Canal+ вспоминает, как на европейском саммите, который проходил весной 2015 г. в Риге, Юнкер вел себя, мягко говоря, эксцентрично. На официальном приеме глав государств и правительств ЕС он трепал коллег по щекам, целовал в лоб (в том числе премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля), отдавал честь главе венгерского правительства Виктору Орбану, громогласно выкрикивая: "Это диктатор!".

Второй раз неординарное поведение председателя ЕК, ранее не обнародованное в СМИ, заметили на ночной пресс-конференции в первый день после бурной дискуссии о проблемах с потоком беженцев на саммите Евросоюза в июне прошлого года. "Юнкер был не только в гневе, но и заметно шатался и заикался", - утверждается в статье Soir.

По данным издания, Юнкер часто отсутствует на еженедельных заседаниях Еврокомиссии. Поговаривают, что часто он проводит переговоры по телефону из своего дома (из Люксембурга или Брюсселя), включая беседы с европейскими и мировыми лидерами.

По информации журнала, в последнее время у главы Еврокомиссии обострилась болезнь почек, "он выглядит таким уставшим на пресс-конференциях и во время публичных выступлений".

"Я очень беспокоюсь о состоянии его здоровья", - заявила ближайшая соратница Юнкера Ингеборга Грессле, добавив, что эта проблема волнует не только ее.

Сам 61-летний глава ЕК все подозрения в злоупотреблении алкоголем отрицает, отмечает портал Politico.

Жан-Клод Юнкер занимал пост премьер-министра Люксембурга с 1995 по 2013 год. В июле 2014-го он был избран на должность председателя Еврокомиссии.

Выбор читателей