Болгария обнаружила нечто

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков попросил болгарского министра обороны Николая Ненчева прояснить, насколько далеко от воздушных границ его страны простирается воображаемая им "зона ответственности воздушного пространства НАТО"

В понедельник, 25 июля, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что военное ведомство не получало никаких обращений от коллег из Болгарии о якобы допущенных нарушениях правил полетов самолетами ВКС РФ в "болгарской зоне ответственности воздушного пространства НАТО" и хотело бы получить пояснения о том, что она собой представляет.

Дальний бомбардировщик ВКС РФ. Фото:  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ ТАСС

Таким образом, Конашенков прокомментировал слова главы болгарского военного ведомства, сказанные в СМИ накануне.

"С нескрываемым удивлением узнали из выступления болгарского министра обороны Николая Ненчева на местном телеканале NovaTV о якобы росте нарушений в прошлом месяце некой "болгарской зоны ответственности воздушного пространства НАТО" российскими военными самолетами с "выключенными транспондерами", - заявил представитель Минобороны России.

"Прежде всего, хотелось бы пояснений, и не только нам, от господина министра, насколько далеко от воздушных границ Болгарии простираются границы воображаемой им "зоны ответственности воздушного пространства НАТО"? Самолеты российских ВКС действительно в плановом режиме регулярно выполняют полеты над акваторией Черного моря. При этом маршруты их полета пролегают в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Кроме того, все полеты, включая и в июне, осуществлялись только с включенными транспондерами", - отметил Конашенков.

По его данным, Минообороны РФ, несмотря на утверждения Ненчева, не получало "ни одного обращения в наш адрес со стороны Минобороны Болгарии". "Поэтому, прежде чем заявлять на телекамеру о принимаемых болгарским военным ведомством "превентивных мерах" реагирования, рекомендовали бы господину министру для начала проверить доклады своих подчиненных о реальном положении дел", - цитирует Конашенкова ТАСС.

В воскресенье, 24 июля, в эфире телеканала NovaTV Ненчев заявил, что боевые самолеты ВКС РФ с выключенными транспондерами в прошлом месяце не менее 10 раз раз входили в так называемую "болгарскую зону ответственности" в воздушном пространстве НАТО.

Как утверждает министр обороны, София потребовала объяснения этих нарушений у Москвы, назвав их "провокацией в отношении Болгарии и ее ВВС". Однако он признал, что в некоторых случаях случаях это было связано с недопониманием в службе контроля за воздушным движением. Между тем, Ненчев сказал, что "мы принимаем превентивные меры".



Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей