Резню в Доме инвалидов устроил экс-сотрудник

В учреждение для длительного лечения и реабилитации в японской префектуре Канагава проник вооруженный ножом молодой человек. Менее чем за час он вырезал треть спящих постояльцев Дома инвалидов

В ночь на вторник, 26 июля, в дом инвалидов "Сад лилий в Цукуи" в японском городе Сагамихара (префектура Канагава) проник вооруженный ножом преступник, который убил там 19 человек. В данный момент официально подтверждена гибель 15 людей, четверо пострадавших получили несовместимые с жизнью ранения и находятся в состоянии клинической смерти. Медики также оценивают как тяжелое состояние еще 20 пострадавших, а общее число раненых - около 40 человек. Общее количество убитых и раненых составляет треть постояльцев медицинского учреждения.

Фото: ТАСС

Как сообщает телеканал NHK, полтора месяца назад в пансионате проходили длительное лечение или реабилитацию 149 человек в возрасте от 18 до 75 лет.

Звонок о происшествии в Доме инвалидов поступил от одного из сотрудников учреждения в половине третьего ночи, сообщает полиция. Прошло не больше часа, как с явкой с повинной в полицию пришел 26-летний местный житель Сатоси Уэмацу, заявивший: "Это я сделал". Молодой человек ранее работал в этом пансионате. О его мотивах пока ничего не известно, полиция арестовала Уэмацу по официальному подозрению в попытке убийства.

Пансионат "Сад лилий в Цукуи" расположен в тихом горном районе недалеко от школы и больницы, имеет несколько корпусов и занимает большую территорию со спортивной площадкой и бассейном.

Выбор читателей