Сборную РФ "урежут" до 40 человек

Независимые эксперты арбитражного суда считают, что остальные 360 спортсменов не соответствуют требованиям Международного олимпийского комитета и не имеют права участвовать в Олимпиаде в Рио

Из 400 российских спортсменов на летнюю Олимпиаду в Рио будут допущены только 40. Об этом со ссылкой на авторитетный источник сообщает британское издание The Telegraph. 

Фото: Global Look

Осведомитель сообщил, что независимые эксперты Спортивного арбитражного суда (CAS) "урежут" российскую сборную из-за того, что большинство не соответствует требованиям Международного олимпийского комитета (МОК), в частности по причине положительных результатов на допинг-пробу. Также большинство из них отстранят от Игр из-за "недостаточной антидопинговой проверки". 

Ранее исполком МОК решил вопрос о допуске российской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В штаб-квартире комитета в Лозанне глава организации Томас Бах объявил о том, что сборную России не будут отстранять от участия в Олимпиаде-2016. Кроме того, МОК не стал приостанавливать членство Олимпийского комитета России (ОКР).

Однако это вовсе не означает, что все попавшие в олимпийскую заявку 387 спортсменов поедут бороться за медали в Рио. Решение по допуску россиян на ОИ-2016 будут принимать международные федерации по видам спорта.

Ранее CAS отклонил иск Олимпийского комитета РФ по вопросу допуска отечественных легкоатлетов на Олимпийские игры - 2016, которые пройдут в Рио. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте международного ведомства.

Комментируя ситуацию, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что американские сенаторы и мировые СМИ оказывали сильное политическое давление на Международный олимпийский комитет перед вынесением решения об участии сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Крупнейший в истории российского спорта допинговый скандал разразился осенью 2015 г. после разоблачительного фильма на немецком телеканале ARD. В ноябре независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциацией легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой.

Читайте также

Выбор читателей