Солнцелет завершил кругосветку

Спустя год самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно приземлился в конечной точке путешествия - Абу-Даби. За время следования вокруг света экипаж останавливался в 15 странах

Самолет, работающий на солнечных батареях Solar Impulse, успешно приземлился после кругосветного путешествия в Абу-Даби. Об этом сообщается на официальной странице проекта в Twitter.

Фото: Li Zhen/ Zuma/ Global Look

Так называемым "солнцелетом" управляли пилоты Андре Боршберг и Бертран Пиккар. За время полета экипаж останавливался в 15 странах. 

Пилоты путешествовали на лайнере, являющемся усовершенствованной версией модели самолета Solar Impulse. Размах его крыльев равен 72,3 м, вес - 2,3 тонны. На его крыльях смонтировано около 17 тыс. солнечных батарей, которые питают четыре бортовых электродвигателя. Скорость Solar Impulse 2 составляет 140 км/час.

Solar Impulse 2, использующий для перелета только солнечную энергию, стартовал 9 марта 2015 г. в Абу-Даби. 

Пилоты Андре Боршберг и Бертран Пиккар. Фото: Twitter SOLAR IMPULSE

За это время самолет приземлился в священном для индуистов городе Варанаси, преодолев за 13 часов более 1,2 тыс. км пути, в который он отправился из другого индийского города - Ахмедабада. Минимальная высота полета авиалайнера на индийском этапе составила 5,2 тыс. метров.

После Индии Solar Impulse 2 отправился в город Мандалай в Мьянме. После Мьянмы самолет полетел в Чунцин и Нанкин (Китай). Затем лайнер пересек Тихий океан с остановкой на Гавайях, приземлился в Финиксе и Нью-Йорке. Преодолев Атлантический океан, лайнер остановился в Южной Европе или Северной Африке и вернулся в Абу-Даби. Кругосветное путешествие заняло почти год.

Модель солнцелета была презентована еще в 2010 г., а в 2014-м она успешно прошла испытания. 

Читайте также

Выбор читателей