Турки мечтают о смертной казни

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возвращения принудительного лишения жизни требуют сами граждане, а он "не в праве им отказывать"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов внести поправки в Конституцию о возвращении смертной казни, но только в том случае, "если народ сам об этом попросит". При этом он отметил, что граждане страны положительно относятся к возвращению такой меры, как принудительное лишение жизни. Это заявление лидер озвучил в интервью немецкому телеканалу ARD. 

Фото: Depo Photos/ Global Look

По словам Эрдогана, смертная казнь есть везде, кроме Европы, и ничего "такого" в этой мере нет. " Только в Европе нет смертной казни, а так она есть почти везде. Я не король, я просто президент, а быть сильным президентом означает не идти против установленной Конституции. Лидер должен слушать людей, а люди хотят возвращения смертной казни. Поэтому в парламент должен быть сделан соответствующий запрос", - заявил он. 

Комментируя отношения с Евросоюзом, глава Турции вновь подчеркнул, что Брюссель так и не выполнил своего обещания в ответ на сделку по мигрантам. "Мы выполняем наше обещание, однако европейцы не держат своего слова", - сказал он, добавив, что Анкара продолжает ждать реализации безвизового режима. 

Ранее ЕС заявил, что в этом году не будет принимать решение об отмене визового режима для турок. Брюссель не откроет свои границы для страны, задумавшей вернуть смертную казнь. Такое предположение высказывал в интервью немецкому изданию Funke еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер. 

По его словам, смертная казнь несовместима с ценностями и договорами европейского сообщества. "Страна не имеет права претендовать на членство в Евросоюзе, если она решила такое ввести", - заявил он, комментируя заявление турецких властей вернуть "легальное лишение жизни" после попытки военного переворота. 

В ночь на пятницу, 18 июля, в Турции произошла попытка военного переворота. В результате ожесточенных боев мятежники отступили и начали сдаваться. СМИ сообщали о публичной расправе над ними. Тогда же власти заявили, что путч провалился

Смертная казнь не применялась в Турции с 1984 г., однако официально эта мера наказания была отменена лишь в 2004 году.

Читайте также

Выбор читателей