Украина зажала российские миллиарды

Киев не собирается отдавать Москве денежные средства, которые брал в кредит во время президентства Виктор Янукович. По мнению властей, деньги "взять заставили"

Киев не собирается возвращать России $3 млрд, которые были ей выделены во время правления Виктора Януковича накануне государственного переворота. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. По его словам, кредит был "политическим" и вынужденным" и брать его никто не хотел. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия сохранит за собой право требовать выплаты миллиардного долга. 

Фото: Frank Duenzl/ Global Look

"Это был политический кредит, который нас заставили взять", - заявил Данилюк. Он отметил, что эти деньги могли пойти на различные выплаты в государстве.

"Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги", - сказал он в эфире программы "Еспресо.TV". 

Комментируя высказывание, Песков заявил, что пока нельзя точно сказать, на какие меры пойдет Россия в решении этого вопроса. "Я пока не могу вам сказать, какие будут предприниматься и когда будут предприниматься шаги, - сказал он. - Российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридико-международной плоскости с целью защиты своих, в данном случае суверенных, коммерческих интересов", цитирует его ТАСС.

Напомним, что история началась в декабре 2013 года. Тогда президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович заключили договор, по которому Киеву предоставляется кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках этой программы 20 декабря 2013 г. облигации на сумму $3 млрд были выставлены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией за счет денег из Фонда национального благосостояния. 

Долг перед Россией в размере $3 млрд (плюс проценты - $75 млн) Киев обязан был погасить до 31 декабря 2015 г., однако допустил технический дефолт. Кабинет министров Украины, которым тогда руководил Арсений Яценюк, ввел мораторий на погашение ссуды, а в мае 2016 г. президент Петр Порошенко сделал его бессрочным.

В начале февраля этого года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Москва обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины по невыплате кредита. 

В конце апреля Силуанов заявлял, что российская сторона решила дать новому правительству Украины время трезво оценить ситуацию и начать переговоры по уплате долга. Но, похоже, отсрочка была напрасной. Первого июня глава украинского Минфина Александр Данилюк заявил, что позиция Киева в Лондонском суде является "очень сильной".

Читайте также

Выбор читателей