Названы убийцы Шеремета

Гражданская жена известного журналиста - владелица "Украинской правды" Алена Притула - впервые после его гибели рассказала, о чем он говорил с нею в свой последний вечер

Владелица интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, гражданская жена известного журналиста Павла Шеремета, впервые после его гибели дала комментарий. Она сообщила, о чем он говорил в свой последний вечер.

Мать погибшего журналиста и Алена Притула (справа). Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

На своей странице в Facebook она выразила признательность "очень, очень, очень многим" за их SMS, "письма и в личку" со словами поддержки, без которой она "не смогла бы все это перенести". А также призвала соболезновать искренне и применять слова "для любви, но не для ненависти".

По словам Притулы, вечером накануне трагедии она обсуждала с Шереметом пост украинского блогера Сергея Иванова, содержавший оскорбления в ее адрес, "очередную гадость" о ней. Она сожалеет о том, что последний разговор они "потратили на этого подонка".

Женщина также написала о "некоторых людях", у которых "есть призвание - приносить другим боль". И добавила, что в момент разговора она и ее муж "не знали, что есть еще и другие люди, которые уже вынашивали план его убийства".

Как отметила Притула, она осознанно ставит знак равенства между теми, кто подорвал машину с Шереметом, и теми, "кто в последний вечер отравил его жизнь". По ее мнению, "надо положить конец этой травле и ненависти в фейсбуке", поскольку "это убийство словом".

При этом виновными она назвала не только тех, кто пишет все это, ведь "взрывать на куски можно не только бомбой". Больше виноватыми она считает тех, "кто проплачивает эту ненависть".

В заключение женщина выказала уверенность в том, что "следователи найдут убийц". И попросила "не убивать друг друга".

Во вторник, 26 июля, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о поездке Павла Шеремета в Москву за три недели до гибели. И отметил, что во время пребывания в столице РФ журналист встречался с близким окружением российского оппозиционного политика Бориса Немцова и одним из министров времен Виктора Януковича.

До этого генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал ключевой версией следствия по делу об убийстве Шеремета месть за профессиональную деятельность.

Известный журналист погиб 20 июля в Киеве в нескольких десятках метров от своего дома. В машине, в которой он ехал на работу, взорвалась бомба.

Читайте также

Выбор читателей