За семейные побои не накажут

Сенатор Елена Мизулина предложила исключить насилие в отношении близких лиц из числа преступлений и внести их в разряд административных нарушений. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Госдумы

Побои в отношении близких людей могут исключить из числа преступлений и перевести в разряд административных нарушений. Инициатором поправки, уже направленной на рассмотрение Госдумы, выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. Об этом сообщили в ее пресс-службе. 

Фото: Global Look

"Авторы поправок настаивают на исключении побоев в отношении близких лиц из числа преступлений. Побои в отношении членов семьи и других близких лиц должны быть отнесены к административным правонарушениям", - цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

В нижней палате парламента инициативу Мизулиной не поддержали. Так, депутат Ирина Чиркова выступила против предложения и выразила надежду, что ему уделят особое внимание на заседании Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, которое пройдет в сентябре. 

"Я очень против. В случае если предложение Елены Мизулиной поддержат, управы на сумасшедших мужей-дебоширов вообще никакой не будет", - приводит Life.ru слова Чирковой. 

Парламентарий считает, что если поправка вступит в действие, то женщины, подвергающиеся домашнему насилию, которые и так неохотно обращаются в полицию с жалобами на побои, вообще перестанут привлекать дебоширов к ответственности. 

"К проблеме бытового насилия нужно подойти с другой стороны. Нужно дать больше полномочий участковым полицейским и предоставить женщинам, которых бьют мужья, больше возможностей для обращения в правоохранительные органы", - сообщила она. 

Напомним, 4 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому побои, неуплата алиментов, а также отдельные виды мошенничества переходят в список административных правонарушений. Однако декриминализация осуществляется в том случае, если человек совершил преступления впервые. В случае если деяния повторятся, они будут рассматриваться в рамках уголовного права.

Читайте также

Выбор читателей