Запрет контрабанды вызвал жалобы

Киев потребовал от ВТО наказать Москву за создание препятствий на пути транзита украинских товаров в Азию. Организация не в силах разрешить конфликт, так как Россия всего лишь ответила на введенные Незалежной санкции

Россия создает преграды на пути украинских товаров в Среднюю Азию. В ситуации должна разобраться Всемирная торговая организация, считают украинские чиновники. Официальных комментариев от самой ВТО не поступало. Российские эксперты указывают на то, что в сложившейся ситуации виновата сама Украина.

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

О "торговой агрессии" со стороны РФ написала у себя в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская, которая присутствует на заседании генерального совета ВТО в Женеве. Украинская делегация внесла жалобу на действия российских властей на рассмотрение генсовета организации.

"Предметом рассмотрения членов ВТО было сообщение Украины о торговых ограничениях со стороны РФ. Привлекли внимание членов ВТО к продолжению торговой агрессии со стороны РФ и введению ею ряда политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю, в частности очередных шагов по ограничению транзита украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего в Казахстан и Кыргызстан", - сообщила чиновница.

Действия Москвы украинцы считают "экономически и юридически необоснованными". Из-за введенных ограничений украинские товары не доходят не только до Казахстана и Киргизии, но и до других стран Азии. Из-за вынужденного использования альтернативных путей доставки грузов стоимость транзита существенно возрастает, отчего товары становятся неконкурентоспособными, сетует Микольская.

"Речь идет уже о вмешательстве РФ в торговлю целого региона мира, что требует коллективного анализа ситуации и реакции на нее со стороны стран региона. К сожалению, общее количество и строгость ограничительных инструментов в большом регионе на наших восточных границах заметно способствует сокращению объемов торговли", - написала представительница Минэкономики.

На заседании в Женеве украинцы призвали российские власти отменить введенные ограничения, мотивировав это тем, что единых правил торговли должны придерживаться все члены ВТО. По словам Микольской, позицию Киева поддержали делегации США, Канады, Японии, Грузии, Австралии, Норвегии и Южной Кореи, которые потребовали немедленного снятия барьеров. Впрочем, подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

Причиной переполоха стал указ, который 1 июля подписал президент РФ Владимир Путин. Этот документ продлевает действующее в настоящий момент продуктовое эмбарго до конца 2017 года. Оно подразумевает запрет на ввоз в Россию продуктов из ряда стран, включая Украину. Дополнительно российский президент расширил ограничения на транзитную перевозку товаров, следующих с Украины. Под запрет попала продукция, на которую распространяются санкции Москвы.

Этот пакет ограничений стал уже вторым по счету. В январе Путин издал указ, по которому с начала 2016 г. украинские товары, следующие в Казахстан и Киргизию через территорию России, перемещаются только через установленные пункты пропуска по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

В начале июля министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что Киев в ответ ограничит транзит товаров из России, а глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян пригрозил принять в отношении Москвы "асимметричные меры". Тогда-то украинцы и решили при первом удобном случае пожаловаться в ВТО. По оценкам киевских чиновников, из-за введенных ограничений украинский экспорт в Среднюю Азию снизится на $1,3 млрд в год.

Еврочиновники позицию Украины разделяют. Комиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханесс Хан призвал отказаться от ограничения транзита украинских товаров. "Я не согласен с подобными мерами. Призываю Россию передумать. Все, что мы можем сделать, мы обязательно сделаем для отмены торговых ограничений и развития экономики региона", - сказал Хан. В то же время сами украинские эксперты признали, что "у ВТО особых рычагов влияния на ту же Россию нет, кроме как исключить из организации".

Российские наблюдатели говорят, что претензии и обиды Украины на принятые Россией ограничительные меры совершенно не обоснованы. "Так как Украина вошла в зону свободной торговли с Евросоюзом, то Россия отказалась состоять с нею в зоне свободной торговли СНГ. Просто чтобы европейские товары не текли беспошлинно в Россию. Во-вторых, Украина наложила на Россию свои санкции вместе с Евросоюзом - и получила в ответ российские контрсанкции по поставляемым товарам, в основном это продовольствие", - заявил журналистам заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, некорректно говорить о том, что Россия в одностороннем порядке создает помехи украинским товарам: "Транзит привели в соответствие с той ситуацией, которая сегодня сложилась и с зоной свободной торговли СНГ, и с режимом контрсанкций, в соответствии с которым определенная номенклатура украинских товаров не допускается к поставкам на территорию России". Украину просто-напросто исключили из списка льготников.

Специалисты также отмечают, что под видом украинского транзита в республики Средней Азии на территорию России беспошлинно попадали многие европейские товары, ведь между Казахстаном и РФ нет таможенных границ. Иными словами, речь идет о контрабанде. Указ Путина направлен на прекращение потока незаконных грузов. Украинская экономика теряет от этого миллиарды долларов, потому Киев и решил добиваться своей "правды" в ВТО.

Выбор читателей