Крымчанам представили Устинова

В Симферополе вице-премьер Дмитрий Козак познакомил руководителей Крыма и Севастополя с полпредом президента России в обновленном Южном федеральном округе. Он назвал его строгим, но очень справедливым

В понедельник, 1 августа, в Симферополе вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак представил руководителя обновленного Южного федерального округа страны (ЮФО) Владимира Устинова. Рабочее совещание, на котором присутствовали первые лица Крыма и Севастополя, состоялось в Совете министров республики.

Владимир Устинов. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

"Вы знаете, как нелегко даются шаги по интеграции (полуострова) в российскую экономическую и правовую систему. Не потому, что никто не хочет, знаю, что абсолютное большинство жителей Крыма поддерживают интеграцию (…) Тем не менее многогранная политическая и экономическая жизнь заставляет принимать очень большое количество решений", - цитирует Козака ТАСС.

"Я уверен, что Владимир Васильевич (Устинов ) с большим опытом работы на этом посту внесет дополнительный вклад в эту работу. Знаю, Владимир Васильевич строг, но очень справедлив, хочу пожелать успешной работы", - отметил вице-премьер.

Он уточнил, что первейшая задача полномочных представителей президента - координация взаимодействия федеральных и региональных властей. "Очень важны согласованные действия по каждому вопросу, без такой координации, без команды в оперативной работе ни один вопрос решить невозможно", - считает Козак.

По словам Устинова, объединение Крымского и Южного федеральных округов является важным событием для России, которое позволит повысить эффективность деятельности федеральных органов государственной власти на юге страны, "ускорит интеграцию процесса". "У нас с вами будет работа долгая и, я надеюсь, продуктивная", - отметил он.

Новый полпред президента в ЮВО представил крымскому руководству временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, выразив благодарность бывшему главе города федерального значения Сергею Меняйло и экс-полпреду президента РФ в КФО Олегу Белавенцеву.

Устинов c 2000 по 2006 г. занимал должность генерального прокурора России, с 23 июня 2006 по 12 мая 2008 г. был министром юстиции, а с 14 мая 2008-го является полномочным представителем президента РФ в ЮФО. Герой России, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Напомним, 28 июля российский лидер Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ. Таким образом, в ЮФО вошли республика Адыгея, республика Калмыкия, республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область и Севастополь. Новый округ возглавил Владимир Устинов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день, комментируя данное решение Путина, сообщил, что ликвидация Крымского федерального округа и вхождение его территорий в Южный федеральный округ никак не повлияют на жителей полуострова и направлены на повышение эффективности государственного управления.

МИД Украины незамедлительно выразил протест, в котором выразил убежденность, что западные страны могут распространить санкции по крымскому региону и на весь ЮФО.

Сегодня же депутат Верховной рады, один из лидеров запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа*" Мустафа Джемилев написал на свой странице в Facebook: "Нам нужно обратиться во все международные организации, а также в Евросоюз, ко всем странам, наложившим санкции на Крым. Теперь свои санкции они должны распространить на весь тот округ, в который будет входить полуостров".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей