Борьба за Крым приведет к войне

Миллиардер Дональд Трамп заявил, что, если США и дальше продолжат попытки отнять полуостров у России для "возвращения" Украине, это приведет к третьей мировой. Вашингтону нужно уважать Москву

Кандидат в президенты от Республиканской партии скандальный миллиардер Дональд Трамп заявил, что если Америка и дальше продолжит попытки насильственного "возвращения" Крыма, то это вполне может привести к третьей мировой войне. Об этом он заявил в ходе встречи со своими сторонниками в штате Огайо.

Фото: Dejan Smaic/ Zuma/ Global Look

В своем выступлении Трамп резко ответил на критику, обрушившуюся на него после интервью на телеканале ABC, журналисты которого предположили, что миллиардер ничего не знал о присоединении Крыма к РФ в 2014 году.

Кандидат на пост президента США пояснил, что ведущий в ходе интервью в ответ на его слова "Россия не собирается на Украину" ответил: "Она уже на Украине". 

"Тогда я сказал: "Да, хорошо, это было два года назад. Я имею в виду, вы хотите к этому вернуться? Вы хотите третьей мировой, что бы "вернуть" Крым обратно Украине?" - приводит его слова издание Politico. 

Во время своего обращения к соратникам в Огайо Трамп также выступил за союз с Москвой в борьбе с запрещенной террористической группировкой "Исламское государство*", он даже предположил, что к ним могли бы примкнуть и другие государства, и даже НАТО. 

Напомним, скандальное интервью Трампа вышло в воскресенье, 31 июля. Тогда Трамп заявил, что жители Крыма и Севастополя сделали свой выбор и решили вернуться в состав РФ и США должны считаться с этим. Кроме того, он не исключил, что в случае своей победы на выборах рассмотрит вариант снятия санкций с Москвы и возвращения к нормальным отношениям. 

Комментируя ситуацию на Украине, он заявил, что там "царит беспорядок". "И так происходит потому, что у власти стоит администрация Обамы с его тесными связями с НАТО. Именно из-за этих тесных связей Украина в беспорядке", - говорил он. 

Ранее эпатажный бизнесмен заявлял, что накал страстей и натянутые отношения с Москвой - ситуация неправильная и глупая и это нужно исправлять. "Мои коллеги по партии, но соперники в президентской гонке вряд ли могли бы вести переговоры с Владимиром Путиным так, как могу вести их я. Нет ничего плохого в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией после всей той глупости, которая имела место в последнее время", - заявлял республиканец. 

На Крымском полуострове в марте 2014 г. прошел референдум, по итогам которого Крым вернулся в состав РФ. Решение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей