Пенсии оставят без реформы

Российские власти в условиях дефицита бюджета ищут всевозможные способы сэкономить на своих социальных обязательствах. При этом стараются лишний раз не нервировать россиян

Власти не планируют никаких изменений пенсионной системы. Реформа ждет только механизм накопительной пенсии, сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая в Общественной палате.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Он напомнил, что пенсионная реформа прошла в России в 2013 году. С 1 января 2015 г. заработала новая пенсионная формула, новые тарифы, изменились правила начисления пенсий. И сегодня в правительстве не ведется обсуждений новой пенсионной реформы. "Обсуждается лишь элемент, связанный с накопительной пенсией, но это только маленькая часть пенсионной системы", - пояснил глава Минтруда, сообщили РИА "Новости".

Топилин пообещал, что власти не будут решать вопросы по изменению пенсионной системы кулуарно. Он подчеркнул, что в случае, если будут подготовлены какие-то нововведения, они будут вынесены на общественное обсуждение.

Накопительная часть пенсии, которая составляет 6% от зарплаты работающих россиян, замораживается по решению правительства с 2014 года. Эти деньги направляются на выплаты пенсионерам, что позволяет экономить бюджетные средства.

В условиях падения госдоходов власти до сих пор не решили вопрос об индексации выплат пенсионерам на уровень инфляции предыдущего года, сообщил Топилин. По его словам, такая возможность будет обсуждаться после подведения экономических итогов первого полугодия, когда станет понятно, как обстоят дела с доходами бюджета.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что повторную индексацию пенсий правительство обсудит после 20 июля. 

Читайте также

Выбор читателей