Террористов ликвидирует бесшумное оружие

Армия Сирии активно перенимает не только российский опыт по борьбе с терроризмом, но и использует специальное оружие, которое наводит ужас на вооруженных бандитов

Среди стрелкового оружия, использующегося в Сирии войсками, лояльными к правительству действующего президента Башара Асада, неоднократно были замечены российская бесшумная винтовка ВСС "Винторез" и бесшумные автоматы АС "ВАЛ" и ВСК-94. Эти уникальные изделия отечественного военпрома уже успели обрести заслуженное уважение сирийцев. Надежное и смертоносное оружие является непревзойденным в своем классе и практически не имеет зарубежных аналогов. В России эти винтовки и автомат прошли боевое крещение в чеченских войнах и до сегодняшнего дня активно используются спецподразделениями, где тоже снискали заслуженную любовь. Причина такого успеха оружия - оригинальные и необычные конструкторские решения.

Российские разведчики с бесшумным автоматом "Вал". Фото: Минобороны РФ

Бесшумное оружие в Советском Союзе начали проектировать только в 1960-е годы. К сожалению, после Великой Отечественной войны накопленный огромный опыт ведения партизанских и контрпартизанских действий очень быстро был забыт. Лидер государства Никита Хрущев решил, что ведущую роль отныне будут играть ракеты и атомные бомбы, а все остальные способы и средства ведения войны должны быть переведены в состав неактуальных. Таким образом, возрождать традиции разведки пришлось уже после отставки Хрущева. Быстро стало ясно, что для действий в тылу врага необходимо разрабатывать специальные образцы вооружения - более компактные и даже бесшумные. Однако образцов такого вооружения в советской армии не было. Для обеспечения бесшумной и беспламенной стрельбы использовались специальные глушители для автоматов и некоторых моделей пистолетов, которые пристыковывались к стволу. При использовании таких глушителей звук от выстрела снижался, однако особенности конструкции этих приборов были таковы, что пули сильно теряли в скорости, точности и убойной силе, так что не во всех ситуациях бесшумный выстрел мог оказаться эффективным. Весь секрет был в устройстве глушителя. Покидая канал ствола, пуля оказывалась внутри трубки с внутренними перегородками, отражаясь от которой, пороховые газы теряли часть своей энергии, за счет чего хлопок от выстрела становился тише. При этом снижалась и скорость пули. В основном глушители были эффективны при ведении одиночного огня, а при автоматическом могли быть сбои - звук не заглушался.

Учитывая эти технические нюансы, специалисты ЦНИИ "Точмаш" в 80-е годы прошлого века разработали снайперскую бесшумную винтовку ВСС "Винторез". Как обычно бывает у отечественных конструкторов, оружие получилось надежным, эффективным и простым.

В основе принципа работы автоматики "Винтореза" - использование пороховых газов как в автомате Калашникова. Самой яркой особенностью оружия является интегрированный глушитель - это не отделяющееся приспособление, а часть самой конструкции. За счет такого решения даже при ведении огня очередями удается добиться глушения звука выстрела. Приклад винтовки выполнен в виде рамы, что придает дополнительное удобство при стрельбе. Так что эргономика является еще одной отличительной чертой данного оружия.

Штатные патроны для автомата или пулемета Калашникова, которые используются в снайперской винтовке Драгунова (СВД), не подошли для "Винтореза". Было принято решение разработать специальный патрон с дозвуковой скоростью полета пули. Эта задача была решена. Патрон калибром 9 мм и длиной гильзы 39 мм стал основным для целого семейства специального бесшумного оружия. Скорость полета пули составила 279 м/с, при этом на расстоянии почти полкилометра она пробивала бронежилеты первого и второго класса защиты.

На основе конструкции "Винтореза" был разработан специальный автомат "Вал", который мог вести огонь очередями без потерь в точности и убойности пули. Тульские конструкторы, в свою очередь, предложили еще один вариант оружия под патрон 9 х 39 - автоматическую бесшумную винтовку ВСК-94. Однако это оружие получилось слишком легким, в связи с чем возникали некоторые проблемы при отдаче.

Вся линейка отечественных оптических прицелов подходит для использования со специальными снайперскими винтовками, которые обеспечивают надежное поражение целей на дистанции до 400 метров. Именно на такое расстояние в основном приходится вести стрельбу при действиях в городской застройке либо в засаде. Для спецназа это оружие стало настоящим подарком. Первый масштабный опыт боевого применения случился в Чечне. Боевики скоро узнали, каким опасным оружием является "Винторез". Бесшумное снятие часовых, секретов, уничтожение снайперов, а при необходимости и разрушение самодельных фугасов - во всех этих случаях "Винторез" и "Вал" проявили себя на отлично. Особенно хороши винтовки оказались ночью, когда нельзя определить направление стрельбы по звуку выстрела.

Внезапные пули "Винтореза" производили на бандитов мощный психологический эффект - смерть приходила внезапно и неизвестно откуда.

Теперь боевой опыт российской армии активно используют сирийские коллеги в борьбе с террористами. Усиливающиеся бои вокруг города Алеппо заставят вспомнить тактику снайперской войны, отработанной еще в Сталинграде, когда один или два бойца, вооруженные винтовками с оптическим прицелом, контролировали целые кварталы, куда опасался сунуться враг. У боевиков радикальных группировок тоже есть на вооружении современные снайперские винтовки западного производства, однако они больше ориентированы на стрельбу на дальние дистанции, а в городе реализовать это преимущество практически невозможно. Так что отечественные "Винторезы", "Валы" и ВСК-94 могут стать сильным козырем в руках сирийской армии. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей