Киев и Тбилиси симулируют на пару

Министерство иностранных дел РФ выпустило заявление, в котором обвинило власти Грузии и Украины в искусственном изображении себя в образе жертв мифической "российской агрессии". Москва советует соседям пересмотреть "неприглядную политику"

Украинское и грузинское руководство своими последними заявлениями, которые относятся к годовщине вооруженного конфликта на Кавказе 2008 г., "помогают друг другу лучше войти в образ жертв российской агрессии". Об этом говорится в сообщении МИД России, размещенном на официальном сайте в пятницу, 12 августа.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Фото: Ron Sachs/ Global Look

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что заявление Министерства иностранных дел Грузии "производит поистине удручающее впечатление", а властям страны "нет дела до реальности". "Продолжается бесконечное тиражирование пропагандистских клише об "агрессии", "этнических чистках", "бордеризации", "аннексии", "оккупации". Нет смысла в очередной раз разбирать юридическую и фактическую несостоятельность всех этих выдумок", - подчеркивается в сообщении МИД.

По информации дипведомства РФ, грузинские политики не воспринимают рациональные аргументы. В заявлении МИД России указало на оскорбительную для абхазов и югоосетин "оккупационную риторику" Тбилиси и пренебрежение к чувствам и мнениям "нетитульных" наций.

Кроме того, в российском министерстве отметили, что заявления МИД Украины и президента страны Петра Порошенко, посвященные годовщине конфликта на Кавказе 2008 г., содержат "нарочитую демонстрацию солидарности с Грузией". Там считают, что этот факт не случаен. Из текста сообщения МИД следует, что Киев и Тбилиси "как бы помогают друг другу лучше "войти в образ" "жертв российской агрессии".

"Вместо этого им следовало бы пересмотреть собственную весьма неприглядную политику", - резюмирует МИД РФ.

Напомним, 8 августа 2016 г. Порошенко на своей странице в Facebook написал, что "нападение России на Грузию было прологом российской войны против Украины".

В ночь на 8 августа 2008 г. Вооруженные силы Грузии атаковали территорию Южной Осетии, включая базу российских миротворцев в столице Цхинвал.

В августе нынешнего года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который ныне занимает пост главы Одесской области, признался, что грузинам тогда помогали украинские ПВО, сбивавшие самолеты ВС РФ.

Читайте также

Выбор читателей