Ребенок-смертник превратил свадьбу в Турции в кровавый ад

Пятьдесят человек погибли и около ста были ранены во время взрыва на свадьбе в турецком городе Газиантеп. Эрдоган заявил, что за терактом может стоять ИГИЛ*, а смертнику было "примерно 12-14 лет"

В субботу в турецком городе Газиантеп, расположенном на юге страны, прогремел взрыв во время празднования свадьбы. По последним данным, погибли 50 человек, еще около ста получили ранения, передает Reuters со ссылкой на местные власти.

Место происшествия. Фото: imago stock&people/ Global Look

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за случившееся. Президент Реджеп Тайип Эрдоган высказал предположение, что за терактом может стоять "Исламское государство*" (запрещено в РФ).

В эфире местного канала NTV Эрдоган сказал, что смертнику, подорвавшему себя на свадьбе, было "примерно 12-14 лет". Ранее вице-премьер Турции Мехмет Шимшек сообщил, что теракт устроила женщина-смертница. 

Взрыв прогремел в 22:40 по местному времени в зале, где проходило свадебное торжество.

В интернете появилась видеозапись с моментом взрыва. Жених, невеста и гости танцуют перед камерой, затем за их спинами раздается хлопок - звук взрыва, помещение заволакивает дым, и люди начинают в панике разбегаться. Однако вскоре выяснилось, что это была запись с другой свадьбы - на видео показан теракт в городе Ван, случившийся неделей ранее.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей