Боевой колобок послужит в полиции

На вооружение российских стражей порядка поступает новый роботизированный комплекс размером с небольшой детский мяч. Он способен проникать практически в любые помещения и оставаться незамеченным

Министерство внутренних дел России может вооружиться необычным роботом, который поможет производить осмотр и разведку труднодоступных и опасных мест. Боевые роботизированные комплексы давно перестали быть экзотикой в армии и у спасательных служб. Они нашли свою нишу и выполняют большой объем работы там, где жизни человека угрожает опасность. Роботы вполне пригодились бы и полицейским, однако в силу специфики работы правоохранительных органов армейские модели неудобны из-за их больших размеров и избыточного вооружения. Поэтому для нужд полиции необходимы роботы с особыми параметрами, главными из которых становятся небольшие размеры в сочетании с хорошим обзором.

Робот "Сфера". Фото: ООО "РЕДУТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Специально для блюстителей порядка и спецподразделений системы МВД разработаны роботы "Сфера" и "Скарабей". "Сфера" полностью оправдывает свое название - робот представляет собой мячик по размерам гораздо меньше футбольного, оборудованный системой стабилизации и четырьмя видеокамерами, которые обеспечивают круговой обзор. Производители сообщают, что корпус "Сферы" спокойно выдерживает броски и удары. Этот параметр отражает особенности использования устройства. Робота, как ручную гранату, забрасывают в помещение, которое должно быть осмотрено. Дальше начинается самое интересное - система стабилизации спроектирована так, что "Сфера" занимает всегда одно и то же положение, благодаря чему четыре камеры, установленные в "мячике", показывают все, что происходит вокруг. Беспроводная система связи обеспечивает передачу сигнала на расстояние до 50 метров. На случай недостаточного освещения помещения, куда была заброшена "Сфера", робот оборудован светодиодной подсветкой объективов. Система весьма компактна - пульт и сам шар помещаются в легкопереносимом небольшом кейсе.

Робот "Скарабей". Фото: ООО "РЕДУТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" 

Несмотря на все достоинства, для применения "Сферы" требуется подойти к опасному объекту практически вплотную. Это не всегда возможно и тем более безопасно. В этом случае на помощь "Сфере" приходит робот "Скарабей". Он больше похож на детскую радиоуправляемую игрушку. Конструкция "жука" предельно проста - платформа на четырех колесах, оборудованная видеокамерой. Производители сообщают, что комплекс предназначен для оперативного сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных и опасных для человека зонах и передачи по радиоканалу на пульт видеонаблюдения и дистанционного управления. Видеоинформация передается по цифровому радиоканалу, обеспечивающему высокое качество и стабильность изображения даже при плохих условиях распространения сигнала. Управление движением платформы осуществляется с помощью пропорционального двухосевого джойстика.

Джойстик, монитор и кнопки управления оборудованием платформы расположены на корпусе пульта. Элементом питания служит батарея аккумуляторов, расположенная внутри пульта. Возможности "Скарабея" превосходят "Сферу". Так, дистанция управления и передачи изображения увеличивается до 250 м, а благодаря самоходной платформе робот может пробираться даже по завалам. Высота робота всего 15 см, что делает его практически незаметным для посторонних глаз, а электродвигатель обеспечивает бесшумную работу.

Роботы должны значительно повысить тактические возможности специальных формирований полиции, а в перспективе могут быть использованы и спецподразделениями Национальной гвардии России.

Выбор читателей